детский психиатр

19:50 20-03-2010 / Ljudmila / Tallinn, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас девочка 14 лет с детского сада не общается со своими сверсниками ,ни в саду не общалась ,ни сейчас в школе не общается, разговаривает только с родными дома. Когда в детсад ходила, то после него дома ,тараторила без умолка, а сейчас и дома мало говорит ,ничего не рассказывает о себе . Даже в магазин не ходит, не может ничего спросить. В школе тоже спросят ответит, а сама инициативу не проявляет, на перемене стоит ни с кем не общается.
В кружки водили, на танцевальный 4года ходили, на рисование, спортивные были секции, но тоже ни с кем не дружила и не разговаривала. Сейчас ни чем не хочет заниматься и ни куда не хочет ходить.
Ничего не интересует, домашними делами не занимается , только сидит за компьютором и музыку слушает.
Ей самой видно очень трудно даже сама попросила ,чтобы ее водили к психологу. Сама просит ,чтобы ей помогли, говорит, что мысленно со всеми разговаривает, а реально подойти и заговорить не может.
Сейчас у неё 8класс,а как вообще будет по жизни, очень беспокоимся .Подскажите пожалуйста, как нам поступить и если зто заболевание , то что нам нужно сделать, и куда обратится , к какому врачу.К психологу в младших классах ходили, и сейчас к психологу ходим тоже. Спасибо.

Ответы

# 01:00 21-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу и нужно. Вы давно ее водите?
# 20:44 22-03-2010 Ljudmila, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
к психологу в начальных классах водили, и в школе был психолог, занимался некоторое время. А, сейчас, с начала учебного года ходим каждую неделю, но ничего не получается.
Даже школу сменили, два года назад она так захотела.Говорит
«Учителя говорят, что у меня проблемы и нужно решать» «Я хочу ответить и а у меня ступор»
И в связи с этим и успеваемость в школе не очень хорошая и пропуски и сама стала, как ежик ворчит «Мне плохо, а вы мне помочь не хотите»

Она уже сама говорит, чтобы её сводили к психиатру, чтобы он проверил, что нормальная ли она? «Вы меня не лечите»
Скажите, пожалуйста, стоит её сводить к психиатру не будет хуже? Может, посоветуете, что нам делать? Как помочь, не знаем?
# 22:19 22-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только если ее это успокоит, а в остальном - она хочет сказать, что она душевнобольная? Насколько я понимаю, она сама сознает свои проблемы и хочет с ними справиться.
Я бы начала с того, что поддерживала контакт с дочкиным психотерапевтом, они довольно долго работают вместе и вы вправе услышать какие-то конкретные слова про состояние ребенка, как идет терапия, перспективы итп. Поговорите.
Я уеду до 30.03, если будут еще вопросы или хотите просто со мной пообщаться на тему дочки, пишите лучше после этого времени и на "детскую психологию".