детский психиатр

19:10 26-03-2010 / Skazka / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 3,10 мес. У нас задержка речи,и мы легли на обследование в речевое отделение,психиотрической больницы. Нас пронаблюдали неделю,и сказали о наличии аутистических черт, контакт зрительный у нас есть,малыш общительный,знает азбуку с 2х лет,ведет счет до 20 и обратно с 2.5,все цвета и формы выучили тоже без трудностей,ходит в обычный сад,немного жалуются что непослушный. Если б не мои личные опасения никуда бы мы не попали! От нейролептиков я отказалась. И сыну прописали такое лечение- церебрализин 2 куб. 1 раз в день,амитриптилин по половинке 2 раза в день,пикамелон по 1 табл. 2 раза в день. Ребенок стал более раздражительным и нервным,стал драться. Но и успехи в развитии тоже заметно увеличелись. И вообщем как бы там нибыло мы лечились,пока не случился так называемый приступ,на протяжении 40 минут ребенок не мог остановиться,плакал,кричал до хрипа,синел,падал напол и кусался,такого раньше не было. Конечно случалось всякое,но стормозить истерику рано или поздно мы всегда могли,а тут... И теперь малышу назначили сонапакс. В кучу со всеми остальными антидепресантами и ноотропами,как это все возможно? Ведь ему еще 4 толком и нет! Врач говорит,что всегда можно и отменить,но стоит ли это того! Боюсь мы и так его "залечили". Это все так страшно,как знать не привидет ли это лечение к совсем не обратимым, дурным последствиям? Помогите грамотным советом! Подскажите,если аутические особенности есть,можно ли давать такие лекарства? Про Аутизм столько говорят и о слабой пользе лекарств в этом случае тоже. Спасибо.

Ответы

# 13:32 27-03-2010 врач, обратиться
С какой целью вам назначили нейролептики?Для коррекции поведения?Нейролептики тормозят развитие и это надо учитывать-тем более у такого ребенка.
Аутизм в нашей стране до сих пор в большинстве считается дебютом ранней детской шизофрении(почитайте труды известного детского психиатра проф.Башина В.М.,которая занимается этой проблемой более 30 лет,до сих пор работает в НЦПЗ г.Москва).Понятное дело,что такое заболевание считается неизлечимым,можно только немного корректировать с помощью тех же нейролептиков.
Вам нужно исключить этот тяжелый инвалидизирующий диагноз у ребенка!!!Сделайте МРТ мозга(покажет есть или нет органичекая патология).И лучше всего попадите на консультацию к самой Башиной Вере Михайловне-она до сих пор работает в НЦПЗ г.Москва-это врач с мировым именем,главный специалист в нашей стране по детскому аутизму.Она точно скажет есть или нет у ребенка этот диагноз.Надо ли лечить нейролептиками или нет.Также даст прогноз.Для родителей это очень важно-знать всю правду.Все координаты можете найти у них на сайте.Удачи!
Екатерина Юрьевна,врач-кардиолог
# 12:58 28-03-2010 Таня, обратиться
Skazka, у меня ситуация была схожа с Вашей.Какие проблемы с речью?Он хоть что то говорит, обращенную речь понимает???Если знает буквы,счет,цвета-то какой это аутизм?У нас тоже с речью было напряженка,т.е. она была,но не так как у др. детей.В 4 года я обратилась к неврологу, назначил кортексин и ноофен.Результат на лицо-прорвало водопадом.Говорить начал так,что не остановить.Миллион вопросов, на мои вопросы- осмысленные ответы.Я тоже все за аутизм переживала, так невролог( классный доктор) сказал- не делайте из него больного, диагноз припечатать легко, снять трудно...Киндер живой. подвижный.2 года(ему уже 6 лет) ходим на английский, результаты хорошие, отличная память. В3 года тоже знал буквы, с4,5 бегло читает, сложение, вычитание в пределах 20.Ну есть у него небольшие проблемы с общением( я тоже очень трудно схожусь с людьми) Кротексин мы кололи еще один курс через год,кололи церебрум-композитум и пьем пантокальцин.Поведение улучшилось, речь очень улучшилась.В саду тоже заметили перемены. Вы занимайтесь с ним больше,идите к логопеду, в Развивающие центры.Он обязательно заговорит..А то вы его залечите,потом все будут отмахиваться, нигде ничего не добьетесь.Говорят хорошо помогает лепка,пусть играет с пластилином.Если он знает буквы и цифры пусть лепит их, складывайте потом слова из них.И не зацикливайтесь на аутизме и не залечивайте его,хорошо бы найти толкового врача.Хочеться написать Вам много, но мысли сбиваются.Удачи Вам и боритесь за свое дитя.ДИАГНОЗ И ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИПЕЧАТАТЬ МОЖНО ВСЕГДА.
# 14:35 30-03-2010 Skazka, обратиться
Спасибо вам за отзывы! В плохое мы,наверное,как бы там нибыло,никогда не сможем поверить. Врачи конечно тоже люди,плохого никому не желают,и даже наоборот,за время нашего лечения,пропитались не малой симпатией к моему мальчику. Но работа есть работа,и диагноз поставить они тоже обязаны. Сегодня все таки озвучили,что записано будет как РДА. Паралельно успокаивая,что он еще маленький,требования к нему не высоки,и что при должном лечении все еще может сгладиться. УО у нас нет,ребенок умнеет на глазах,речь у него сохранная,все четко говорит,не всегда правда охотно слушает,что ему пытаются донести, и много упрямится. Лекарства тоже дают свой эффект как положительный,так и отрицательный. И со всей этой историей надо как то расправляться. Хотелось бы,пожелать,и всем мамам попавшим в похожие истории,и себе самой. Мужаться,набраться терпения и делать эти ежедневные "подвиги",на которых возможно,нас и удостоила наша судьба.
# 21:01 30-03-2010 Таня, обратиться
Skazka,Мммдаа! РДА у нас приговор.При каком лечении???Что сгладится??Дальше все отмахиваться будут, прчитав диагноз.Рвитесь в Москву, к светилам.Если он говорит и все остальное, то почему РДА?У меня тоже упертый, ведем беседы воспитательные.Потихоньку налаживается. Удачи Вам!!
# 15:12 31-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
При РДА нередко отмечается задержанное или искажённое развитие. Я так понимаю, что на задержку развития речи вам и назначили лечение (церебролизин, пикамилон). Эти лекарства стимулируют развитие, на некоторое время ребёнок может стать более неусидчивым и капризным, зато улучшается развитие речи и других психических функций. Нередко для сглаживания поведенческих расстройств назначаются (в качестве "прикрытия") и мягкие седативные средства, например микстура с цитарлью, магнезией, калий бромом. Вам дали сонапакс. А в целом, при аутизме с задержкой в развитии - чем раньше лечим, больше занимаемся - тем лучше будет результат. На сайте НЦПЗ РАМН читайте - "Аутизм в детстве". В.М.Башина.