детский психиатр

23:25 03-04-2010 / ОЛЬГА / КИРОВ, обратиться

ДОЧЕРИ 7 ЛЕТ. ЧАСТО БОЛЕЮЩАЯ. В СЕНТЯБРЕ ПЕРЕБОЛЕЛА МОНОНУКЛЕОЗОМ. 9 февраля утром за завтраком я заметила, что мой ребенок с трудом глотает пищу ( как будто у него болит горло). Сам он не на чего не жаловался. К вечеру глотание стало хуже. Ребенок стал жаловаться, что у него узкое горло. Стал очень долго жевать. Постепенно отказывался от пищи. Сейчас пьет только сок и какао через трубочку.
Лор (поверхностный осмотр -ребенок не дал посмотреть с зеркалом) - здорова.
ЭЭГ-регистрируются умеренные диф.измен. рез-орг генеза с акцентом орг.знаков в затылочн. и левой височной областях без признаков локальной патологии и пароксимальной активности
Кровь, моча - в норме.
Рентен с барием -данных за кардиоспазм, пиларостеноз не получено.Спазм петли 12пк. Жидкость натощак! (выпили с утра 2 глотка воды). Каскадный перегиб сзади.
Рентген грудного отдела позвонка - искривление по 10 вправо по Th8, влево по Z 1-2.
УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. ДИАГНОЗ - ГЛУБОКИЙ НЕВРОЗ. ДЕЛАЮТ ПОДКАРМЛИВАЮЩИЕ КАПЕЛЬНИЦЫ ПЛЮС ЭГЛОНОЛ. СТАЛА ПИТЬ БЕЗ ТРУБОЧКИ. НО ПРИ ЭТОМ БЪЕТ СЕБЯ СПЕРЕДИ В ГРУДЬ И КАШЛЯЕТ. ПОЗАВЧЕРА ПОСЛЕ ЕЕ ОТКАЗА ЕСТЬ КАШУ С ОТОДВИГАНИЕМ ТАРЕЛКИ И ИСТЕРИКИ ПРИ ОЧЕРЕДНОЙ КАПЕЛЬНИЦЕ НАЗНАЧЕН РЕЛАНИУМ В КАПЕЛЬНИЦЕ. РЕБЕНОК СПИТ НА ХОДУ. ЕСТЬ ЛУЧШЕ НЕ СТАЛ.
НА СКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЛЕЧЕНИЕ? МОЖЕТ ЛИ ПРИЧИНОЙ НЕВРОЗА БЫТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРУДНОСТЬ ПРИ ГЛОТАНИИ. ВОЗМОЖНО, ЛИ ИЗЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА БЕЗ УСТРАНЕНИЯ ЭТОЙ ПРИЧИНЫ.

Ответы

# 21:54 05-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это и весь диагноз?
У меня вот какие соображения. Частая заболеваемость - косвенное возможное указание на невротический вариант развития у ребенка. То, что телесный симптом зафиксировался, а при медикаментозном лечении картина стала меняться, при сохранении основногот радикала ( в вашем случае отказ от еды) - это (опять же, сужу, не видя ребенка, это гипотеза) мою версию подтверждает. Это не душевная болезнь, но вариант нарушения психического развития ребенка, при котором психологические проблемы накапливаются и как бы встраиваются в психическую структуру, формируя характер. Поэтому если мы выбираем только медикаментозное лечение, мы словно даем анальгин при головной боли - боль убираем, но причина остается.

Про физиологическую причину - если гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, эндокринолог ребенка видели, вы им верите, то это и есть ответ. Про медикаментозное лечение - я не обсуждаю это заочно, однако вам никто не мешает 1.пообщаться с лечащим врачом, добиться какой-то ясной картины - что с ребенком, каков прогресс в лечении, какие результаты ожидает он увидеть и когда, 2.продублировать психиатрическое обследование.

В лечении таких невротических расстройств с "мерцающей" симптоматикой однозначно показана психотерапия, при расстройствах жизненно важных функций (питание) желательно медикаментозное сопровождение, другое дело, что в вашем случае что-то очень оно похоже на банальное желание ребенка заглушить. Вот я на вашем месте бы психиатра бы все же продублировала, потом с любым результатом - психотерапия+лекарства.