детский психиатр

13:36 17-04-2010 / oksana440 / Челябинск, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мальчику 5,5 лет. Ребёнок приёмный, в семье живёт с 2-х лет. С самого начала был неусидчивым, беспокойным, капризным, конфликтным ребёнком. Постепенно поведение в семье нормализовалось. А вот в детском коллективе попрежнему ведёт себя плохо: всегда хочет быть первым, задирает детей словами, лишними движениями, не слушает воспитателей, стал часто устраивать истерики - может кричать 15-20 минут. После истерики извиняется, говорит, что будет вести себя хорошо. Но всё повторяется снова. Совсем не контролирует себя. Наблюдаемся у невролога с диагнозом СДВГ. В связи с тем, что последнее время поведение поведение стало невыносимым, психоневролог детского сада предложила пройти обследование в отделении неврозов на дневном станционаре. В четверг оформились в отделение, побеседовали в врачом, сначала я, потом ребёнок. В пятницу привезла его туда утром, оставила. В отделении тоже вёл себя плохо, по словам врача (разговаривала по телефону) были жалобы и от детей и от персонала. Когда забирала вечером, пришла в ужас - ребёнок "неживой", вышел без эмоций, со словами "я больше здесь не останусь", не обрадовался даже сладостям, по дороге домой не проронил ни слова, уставился в одну точку, руки опущены. Отошёл только дома, часов в 8-9. С собой на выходные медсесра выдала нам лекарства: Омарон (по 0,5 таблетки утром и днём) и Тизерцин (1 таб. утром и по 0,5 таб. в обед и вечером). Подскажите, правомочно ли назначенное лечение, ведь тизерцин противопоказан детям до 12 лет. Каков риск осложнений, привыкания и т.д. Очень беспокоюсь, не станет ли мальчику хуже?

Ответы

# 01:06 18-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мы никогда не обсуждаем назначения, сделанные лечащим врачом. Однако: а в чем была необходимость госпитализации ребенка? По СДВГ? И эффективность лечения вы, как мама, оценивайте по состоянию ребенка, никак иначе. И еще - семью с приемным ребенком, если есть малейшие проблемы, должен сопросвождать психолог. Фактически, в вашем случае ребенок будет вас постоянно провоцировать "на возвращение", это его основной страх. К психологу вам прежде всего.
# 19:10 18-04-2010 oksana440, обратиться
Спасибо за ответ!
# 14:54 17-12-2010 Аноним, обратиться
Ребенок "неживой" от тизерцина. Очень недоброе вещество, типичный нейролептик, им еще шизофреников успокаивают тяжелых. Ни в коем случае не давайте ребенку эту штуку, покалечите эмоциональную сферу на всю оставшуюся жизнь! Вы уже видели, как это работает - всю мотивацию, инициативу и удовольствие от какой бы то ни было деятельности убивает наповал. Нейролептиками СДВГ не лечат, его лечат наоборот стимуляторами (если уж на то пошло).
# 19:03 20-03-2016 Елена, обратиться
Аноним, можете ли Вы пояснить ситуацию.
Ребенку из детдома дают тизерцин около года по 1 таблетке в день. Если его забрать домой, то как потом его возвращать к нормальной жизни и возможно ли это.