детский психиатр

10:57 18-04-2010 / Мария / Волгоград, обратиться

здравствуйте! сыну 5 лет , беспокоит следующее: в разговоре начинает "тормозить", не может сформулировать мысль, как-бы буксует. например: "мам, я хочу чтоб ты папе сказала... мамочка, скажи папе, что...мама...ты папе скажешь...ой...я не знаю". Фразу может начинать по 5-6 раз, потом, если не получилось сказать - расхнычется. У психолога были 6 мес назад, поставила СДВГ,ММД. К районному психиатру боюсь обращаться, после назначенного ею лечения (кортексин, пикамилон, циннаризин) сын писался по ночам и постоянно плакал, я бы даже сказала истерил. После психиатра лечились у невролога (пантогам 2*0.5т и лазеропунктура), заметно успокоился, перестал мочиться по ночам, теперь вот проблемы с речью. к какому специалисту правильно обратиться с этой проблемой? Спасибо!

Ответы

# 01:21 19-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорая помощь: как только начинает буксовать, берете его, обнимаете, глядите в глазки, по возможности помогаете - не волнуйся, не торопись, я понимаю, тебе нелегко сразу сказать, не хочешь сейчас - скажешь потом итп.+ поглаживаете по головке.
Смена симптоматики и/или ее накопление (энурез - - речевые проблемы) может говорить о невротическом расстройстве. продолжаете лечиться у невролога, + идете к психотерапевту (это либо психиатр по образованию, либо клинический психолог, но работающий имеено как психотерапевт, немедикаментозно. Игры, арттерапия разная, разговоры).
# 13:31 20-04-2010 Мария, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Большое спасибо за ответ!