детский психиатр

11:00 04-05-2010 / мария / москва, обратиться

добрый день,помогите пожалуйста,дело в том что моему ребенку,мальчик,4,5 года,с детства ставили диагноз СДВиГ и сейчас говорят что он плохо разговаривает,решили переводить его в логопедический садик,я стала собирать справки в том числе надо было пройти психиатора,она пообщавщись с сыном в течении 15 мин,сказала что у него умственная отсталость,и видит она это даже по внешним признакам.ребенок знает буквы,счет,стихи-песенки,цвета-оттенки,может собирать пазлы из 6-8 элементов и поиграть в игру ассоциации,он может сам себя обслуживать(одеться-раздеться,покушать,помочь мне с уборкой и т.п.)просто в кабинете у врача он растерялся и не очень хорошо отвечал.теперь врач требует какие то письменные разрешения от меня и отца на наблюдение и лечение и говорит что надо ехать в психиатрическую больницу для обследования.иаполгода назад мы проходили обследование у невролога и нам делали энцефолограмму и сказали что все в пределах нормы.подскажите пожалуйста,везде ли спрашивают письменные разрешения и что ребенок должен уметь в 4,5 года,с какой стати мне ставят так быстро такие диагнозы?

Ответы

# 17:25 04-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормы навыков для 4 лет можете сами поглядеть в инете, другое дело, что все достаточно индивидуально и ребенок вполне имеет право не уметь/не любить складывать, к примеру, пирамидку, и на этом основании нельзя делать вывод о его уровне. Потом - УО (видимо, имеется в виду олигофрения), это нечто совершенно отдельное от ЗПР, задержки развития. Этот диагноз ставится после всестороннего исследовния, аппаратурного в т.ч.
Направление в сад нужно везде, другое дело, что вы вправе обратиться к любому психиатру и посммотреьть ребенка еще раз.
Про письменные какие-то разрешения я не поняла, если не хотите, чтобы ребенка клали (что понятно), - не кладите, ваша ведь цель - не назвать научными словами его состояние, а развивать ребенка.
# 17:49 04-05-2010 мария, обратиться
спасибо за ответ,дело в том что требуют письменное разрешение как выразилась врач на наблюдение ребенка,без него она не может дать мне напрваление в больницу,но не ложиться а приехать и пройти специалистов:логопеда,энцефолограму и еще кого то она говорила,и если не напишу она направление не дает,справку от нее я не получаю,ребенка в сад логопедический не перевожу и он начинает в своем саду отставать из-за этого.вот и вопрос зачем ей мои подписи ведь обычная нгородская поликлиника?
# 23:47 04-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Что-то интересное. Какоке разрешение на лечение может быть, если вам нужно направление на ОБСЛЕДОВАНИЕ. Про разрешение на наблюдение тем более непонятно, она вроде его и так наблюдает.
Как вы можете вслепую подписывать разрешение на какие-то действия с ребенком, если диагноза еще нет? Я бы посоветовала вам 1.уточнить все же, что там вы должны подписать, 2.узнать в этой больнице, можно ли просто прийти и пройти этих специалистов, за деньги или по направлению от невролога, допустим, 3.обратиться с вопросом о правомерности таких действий в страховую компанию и в органы здравоохр. по месту жительства.
# 06:48 05-05-2010 мария, обратиться
спасибо за ответ,меня смущало что надо что то подписывать,потому я к вам с таким вопросом и обратилась,поступлю как вы советуете.)))
# 19:05 14-07-2010 света, обратиться
здравствуйте мария скажите как закончилась ваша итория.унас похожая ситуация.спасибо.