детский психиатр

00:16 05-05-2010 / Светлана… / Калининград, обратиться

Здравствуйте,Доктор!
Скажите пожалуйста,диагноз Дыхательный невроз,это чисто заболевание связанное с внутренним миром ребенка или есть вероятность,что это какая-то инфекция,или провоцирующие факторы.
У моей дочери(ей сейчас девять лет)жалобы на плохое прохождение воздуха. В холодном помещении ей кажется, что ей душно и не хватает воздуха.Подобные признаки испытывает мой муж(37лет)и старшая дочь(14 лет).Посоветуйте пожалуйста,на что нам нужно обратить внимание,сдать дополнительно анализы или пройти дополнительное обследование у других врачей.Нас направляли к кардиологу,лору и неврологу.На основании заключений,наш педидатр поставил д/з Дыхательный невроз.
Заранее спасибо,очень прошу ответить.
С уважением Светлана Анатольевна.

Ответы

# 23:34 05-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Смущает массовый характер, если не брать в расчет вариант коллективной истерии, трудно вообразить наличие невротического симптома одного у всей семьи. ЛОР, кардиолог и аллерголог точно не находят ничего? И характер рассройства у всех одинаков, т.е. во всех помещениях ниже определенного градуса одинаковая степень удушья? И не только дома? И не на улице?
В случае ответов нет-да-да на первые 3 вопроса давайте продолжим на "детском психологе". Пишите, прямо очень интересно.
# 23:55 08-05-2010 Светлана…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
В холодном помещении степень удушья меньше,чем в душном помещении,но присутствует.Приступ удушья бывает не только в доме,но и на улице.
С физической (а иногда и эмоциональной) нагрузкой состояние ухудшается.При попытке вдохнуть,позевать, создается впечатление,что легкие обтянуты полиэтиленом и нет насыщенности воздуха.
Все симптомы одинаковы у всех(у дочек и мужа)

Заранее спасибо.
# 01:55 10-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
И вы живете не в зоне экологической катастрофы? И ЛОР прямо вот так ничего не находит совсем? И дома нет явных источников аллергенов - экзотикак какая-нибудь, плесень, грибок, химия в отделке, например, пропитки всякие итп?(Плиз, давайте дальше пишите на "дет.психологию", я там чаще бываю).