детский психиатр

10:10 06-05-2010 / Елена / краснодар, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 4,5 года, поставили диагноз- F90.09 и F80,88, сказали оформлять инвалидность. Еще говорят, что умственная отсталость не лечится, это навсегда. Это правда? как дальше быть? сможет ли он учиться в обычной школе или только в специальной? как вообще с таким диагнозом живут?

Ответы

# 22:54 06-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Елена!
на будущее - приучайтесь такие вопросы сразу задавать врачу, выставившему диагноз.
Гиперкинетическое расстройство и сопряженное с ним нарушение психического развития, вроде бы. Уточните на 10mkb.ru.
Олигофрения - отдельная тема, это не лечится. С легкой формой теоретически ребенок может обучаться, но больше показана коррекционная школа.
Но у меня по вашему посту сильное ощущение того, что вам не очень внятно объяснили, что нарушено у вашего ребенка, почему, каков диагноз и основания для него и какие возможности коррекции и прогноз. А сделать это все должен лечащий врач ребенка.