детский психиатр

16:18 24-05-2010 / Аноним / Орёл, обратиться

Здравствуйте, сыну 4,5 лет, диагноз невролога ЗПРР, резидуально-органическая энцефалопатия, направили к психиатру. На приеме ребенок на контакт не пошел, врач сказала, что у него симптомы ранней детской шизофрении, надо ложить в психиатрическую клинику, назначила клопиксол 2 мг по 1/4 таблетки. НО может ли врач так сразу определиться с диагнозом, только 10 минут посмотрев на ребенка? У ребенка нет бреда, галлюционаций, навязчивых движений. Он разговаривает, хоть и плохо и маленький словарный запас, есть гиперактивность, неусидчивость, НО НЕ СРАЗУ ЖЕ ЕГО В ШИЗОФРЕНИКИ ЗАПИСЫВАТЬ!!! ИЧТО ДЕЛАТЬ С КЛОПИКСОЛОМ, ТАМ ТАКИЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ???Наталья.Орёл.

Ответы

# 20:09 24-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала: я ребенка не вижу, поэтому судить адекватно о том, что увидел врач, не могу. Однако замечу, что в общем дагнозы такого порядка ставятся не с первой встречи, и решение о госпитализации принимается на основании каких-либо показаний к ней, т.к. не каждого душевнобольного госпитализируют сразу. Вы должны быть проинформированы, что без госпитализации развитие ребенка будет нарушено, что процесс идет в нехорошем направлении, что явно нарастание симптоматики, что ребенок опасен для себя и окружающих. Налицо должны быть признаки нарушений мышления.
У вас, вы пишете, есть неврологическая патология, ею надо заниматься, + нейрокоррекция, + отслеживать режим ребенка, обеспечить полноценный отдых, двигательное развитие, итд.
Если есть подозрения на психотическое расстройство, то нужно наблюдаться. Вы должны доверять врачу. Вам должны подробно и доходчиво говорить - что показало обследование, что не так, какие симптомы о чем говорят итп. Направлять параллельно к логопеду, психологу, предлагать психотерапию, ту же нейрокоррекцию.
В нашей реальности это делается редко, поэтому приходится родителям гуглить, изучать основы психиатрии, психологии, разбираться в диагностике, коррекционных методах хотя бы на уровне любителя.
Это стоит начать делать и вам, чтобы при следующем приеме вы могли разговаривать с врачом более уверенно.