детский психиатр

23:03 24-05-2010 / Инга / отдаленный, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу ответить мне как можно подробней:
ребенку 2 года и 7 месяцев. Видимо у нее развился невроз на почве того что мы остались с ней вдвоем.папа приходит иногда каждую неделю на пару часов - поиграть- иногда не приходит вовсе.... хотя я сказала что он много работает... работа такая... и я последние пол года страшно срывалась на девочку. буквально орала на малышку ..., а потом рыдала при ней же из за чувства вины....
.....срывалась......
потом еще пристала с темой собирания игрушек ..не знаю какой черт меня дернул... у меня просто срыв. я уже все поняла и поняла как должна себя вести... но
девочка начала сосать руки, волосы....
как мне правильно себя вести и как мягко и постепенно от этого отучить... или просто не обращать ни как внимания, просто быть чуткой, в хорошем настроении терпеливой снова много играть и гулять вместе, делать масажи...дружить...все делать вместе..окутать любовья и положительными эмоциями,. а когда пройдет сам невроз, то пройдут и его симптомы?

Ответы

# 23:45 25-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, делать все, как вы пишете, и наблюдать. Улучшение и стабилизация состояния в течение 2-4 недель будут говорить о том, что у ребенка невротическая реакция на травмирующую обстановку, она будет ослабевать со временем. Если улучшения не будет и/или симптоматика будет накапливаться, симптомы будут сменять один другой, то речь вероятно идет о невротическом расстройстве, в этом случае ребенка - на психотерапию. Исчезновение симптомов без появления новых есть излечение.
# 00:18 26-05-2010 Аноним, обратиться
спасибо, то есть не обращать внимания на руки во рту ? не делать замечаний не отвлекать ? само уйдет ?или можно ставить в пример себя.. мама не берет руки в рот ... и ты не бери.. такая красивая девочка - тебе не подходит руки во рту ... и мишка обидется если ты его грызешь. плакать миша будет ...

или ничего не говорить не замечать?
# 18:15 26-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"просто быть чуткой, в хорошем настроении терпеливой снова много играть и гулять вместе, делать масажи...дружить...все делать вместе..окутать любовья и положительными эмоциями". Замечания можете делать или не делать, это совершенно не влияет на ситуацию. Отвлекайте, конечно.
# 00:33 27-05-2010 Аноним, обратиться
Спасибо огромное!!!!Всего Вам самого доброго! Спасибо!