детский психиатр

18:13 25-05-2010 / Аноним, обратиться

Наталья,хочется узнать ,чем отличается диагноз: РДА от диагноза :Резидуально-органическая энцефалопатия.ЗПРР,аутичные черты??
Где лучше прогноз?И правда ,что при РДА-это всегда "выход"в шизофрению!Дело в том,что моему ребенку подозревают этот ужасный диагноз.
Спасибо.Марина Анатольевна.

Ответы

# 23:54 25-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как мигрени отличаются от головных болей из-за травмы головы. Степеней аутизма, видов масса, в каждом случае прогноз определяют, наблюдая ребенка. А.черты при органических нарушениях предполагают, что есть еще собственно мозговая патология, которая и вызвала вторичную аутизацию. Насколько это серьезно, зависит от степени этой патологии.
РДА и ШФ у нас традиционно любят смешивать. Общее у них есть, но это все же совсем разные вещи. Просто часто у нас малышам ставят РДА, а потом диагноз меняют.
Бояться не надо, а надо собраться, обследовать и заниматься плотно с ребенком - невролог, психиатр, психолог, логопед.