детский психиатр

19:59 25-05-2010 / Людмила К… / Иркутск, обратиться

Здравствуйте!

Сыну 2 года и 9 месяцев. Обратились к неврологу в связи с задержкой речи и не умеет проситься на горшок.. Говорит Дай. Раньше говорил "ав-ав", "Та" - танк, и "Ой!" Теперь только дай. Врач назначила кортексин, глицин и семакс. Лечение проходим. Но меня волнует следующее. Она обратила внимание, что он не смотрит в глаа и не откликается на имя. Это так.
На горшок не просится, но когда посажу на горшок сразу писает (если есть чем). Я этому большого значения не придавала.
Но теперь я очень обеспокоена - Хотя врач сказала, что будем лечить ЗРР и наблюдать и об отставании в развитии говорить рано. Только с четырех лет.

Сын умеет собирать разные пазлы - по возрасту, играть в рыбалку-с магнитами, наклеивать наклейки, знает животных, предметы, умеет отличать пол человека и возраст человека. Любит читать книжки, разглядывать картинки, в особенности любит разную строительную технику.Имеет чувство юмора( судя по мультикам). Любит возиться в песочнице, собирать конструктор из деревянных кубиков, катать машинки, нагружать их, водить хоровод с ребятишками(в школе развития), возить за веревочку,играть с ребетишками в дорогоняшки, играть в прятки, любит складывать предметы (например,камешки) в емкость и бросать их в речку. Умеет отсортировать геометрические фигуры. Цвета не знает и назвать предметы не может. Помнит простые сказки (кто за кем идет в репке, какие герои в курочке рябе) Все это он показывает пальцем. Может исполнить просьбу, помогает мне поливать цветы, мыть что-нибудь щеткой, людит кормить ложкой свои игрушки, сам ест, пьет, вытирается салфеткой когда напомню. Может снять штаны и пытается стянуть рубашку. Особых страхов нет. Засыпать может в кроватке или со мной, но всегда перебегает ко мне на кровать ночью. Очень любит меня, бабушку и папу. Узнает и радуется знакомым близким людям. Скажите можно ли говорить об аутизме? Что нам делать и лечиться ли это. Скоро идем в сад.

Ответы

# 23:48 25-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала покажите его, заочно говорить (даже прикидывая) на эту тему бессмысленно, это слишком серьезный вопрос. Потом - в вашем случае вам бы больше с логопедом заниматься, с нейропсихологом, а не уповать на медикаменты.
# 07:25 06-06-2010 Татьяна, обратиться
Людмила, могу с Вами поделиться очень хорошими результатами по детям с ЗРР. Тел. 89149052828.