детский психиатр

17:22 29-05-2010 / Аноним / Петербург, обратиться

Здравствуйте,не знаю,стоит ли мне волноваться по поводу моего сына и к кому лучше с этим обратится-к психологу,психиатру(боюсь,конечно)?.Сынуле 3,5 года-беременность,роды в норме,роды быстрые за 4,5 часа,закричал сразу,с рождения был очень возбудимый,гиперактивный,с 2до 3 лет была ЗРР,лечили гомеопатией,мануальщик.,развивалки-это дало свой результат в 3г2 мес-"речь прорвало",но "я"тоже только после трех лет,была небольшая эхолалия(заметила наш детский педагог на занятиях),но всё это бысто пришло в норму буквально за 2-3 месяца.Сейчас говорит очень хорошо,запоминает легко большие сказки,хорошо рассуждает,всё понимает,контактный,эмоциональный,гиперактивный.Главные порблемы сейчас ужасное поведение-стал очень агрессивным по отношению к другим детям.Всё это совпало у нас с рождением младшего братика(6 мес.),с братиком то играет,то ненавидит-очень ревнует когда я кормлю маленького грудью,боимся оставлять его с маленьким в комнате-один раз скинул маленького с кровати,накрыл его подушкой и сказал:"Я хочу,чтобы он умер"...С другими детьми также ужасно себя ведет-лезет драться,кусаться,царапаться-причем без видимой причины,даже подойдет в магазине к незнакомому ребенку может просто ударить его!Водим его к психологу,стараемся уделять ему побольше внимания-но пока всё без результатно!
Ещё у нас большая проблема-отягощенная наследственность по линии мужа-родной брат мужа страдает тяжелой формой шизофрении-сейчас практически не выходит из ПБ....
Муж совершенно здоровый человек.
Хочется узнать к какому специалисту лучше всего нам обратится?
Каков риск передачи этого заболевания?Почему мой ребенок так себя ведёт-ревность это,кризис трёх лет или что-то другое.....?

Ответы

# 16:08 31-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В принципе, вы делаете все правильно. Психотерапия.
Про семейный анамнез рассуждать, я думаю, - только себя пугать. Если бы имелся старт болезни, вы бы узнали об этом, скорее всего, раньше и не в связи с рождением маленького. Вы можете и даже должны встречаться с ребенкиным психологом и обсуждать терапию, малую эффективность, причины итп итп - все вопросы, которые вы мне задаете.