детский психиатр

09:57 01-06-2010 / Лидия / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мой внук временно живет с родителями в Германии. Ему 6 лет.Немецкие врачи ставят диагноз: Задержка развития речи. Но НЕ ЛЕЧАТ. Говорят, что со временем речь сама должна нормализоваться. Делали энцефолограмму- в норме. Посещает логопеда русского и немецкого. Улучшение есть, но продвигается медленно. Проблемы:
1. Начинает говорить и обрывает предложение, т.к. не может вспомнить нужное слово, либо несколько раз повторит начало предложения, пока найдет слова для окончания (но не заикается)
2. не может выучить стихотворение, к 6 годам выучил только пару и те рассказывал с большим трудом , подсказками и медленно пару раз, а потом опять забыл
3. песни тоже не поет
Хотя простые повседневные предложения говорит нормально. Физическое развитие нормальное. Соображает тоже нормально для своего возраста, знает русский и немецкий алфавит, считает до 10, читает по- русски, но медленно. Вообще ВСЕ делает медленно.
В этом году должен пойти в школу, но родители решили на год задержать в садике из-за ЗРР.
Как вы считаете, нужны ли ему медикаменты для ускорения выздоровления?

Ответы

# 13:46 01-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Считаю, что нужны вменяемые невролог и логопед, с которыми родители ребенка и смогут обсудить его состояние, прогноз и методы лечения. Ждать, конечно, здесь нечего.
# 17:30 01-06-2010 Надежда, обратиться
Я просто мама,считаю,что проблемы из-за немецкого языка--ну не может ребенок думать и говорить пока на двух языках