детский психиатр

10:26 01-06-2010 / Юлия / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 4,5г. Диагноз: ЗПР, аутические черты. Принимали 3 месяца рисполепт. Особых изменений не почувствовали (только засыпать стал быстрее и спокойней). Были проблемы с общением с детьми (дерется, почти не играет). Как только курс закончили, ребенок стал вообще неадекватен, агрессивность увеличилась,в группе бьет всех детей, все отрицает, ничего не хочет, повысилась тревожность, стал как зверек маленький. Нам отменили рисполепт и назначили тералиджен в купе с церебразилином и картаксином. Может быть есть смысл продолжать пить рисполепт? Когда пили изменений особых не замечали, как закончили, так сразу это ощутили. Что это? побочный эффект? оно действует как наркотик? Каков, по-Вашему мнению, должен быть курс лечения?

Ответы

# 13:53 01-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А в связи с чем был рисполепт назначен? Были серьезные поведенческие нарушения?
# 02:26 02-06-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, что так быстро откликнулись. Сложности с коммуникацией, социализацией, тревожность, страхи, агрессивность, волнение. До и во время лечения он разговаривал с детьми, хоть и редко, но играл с ними. Сейчас же калашматит всех подряд, вообще не общается. Уже не просто агрессия от того, что вторгаются в его мир, а озлобленность. Когда воспитатель берет его на руки ощущение, что как-будто потрясывает его. На приеме я врачу сказала, что особых изменений от рисполепта не почувтсвовала, но когда перестали пить, у него начался регресс, преподаватели, которые с ним занимаются говорят, что он отступил на ту ступень, с которой начали. И это за 2 недели, которые мы не принимает рисполепт. Я конечно не специалист, но я вижу, что сыну нужна помощь, его нужно выевсти из этого состояния и сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Что Вы бы посоветовали?
# 19:28 03-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы вернулась к коррекционной работе. Вы не указываете , по крайней мере, выраженных нарушений, при которых назначение препарата со всей его спецификой было бы оправданным. При всех проблемах аутистического ряда медикаментозное лечение еще имеет смысл, если наблюдаются психотические процессы значительного размаха, если мы видим резкий и внезапный регресс, интенсивные страхи, - т.е. нечто, что тормозит и нарушает развитие ребенка и ход лечения. И я бы насчет последствий рисполепта поговорила с нормальным психиатром.
# 01:26 16-06-2010 психоаналитик…, обратиться
Юлия,
качественные услуги психологов здесь - http://www.telefondoveria.net/ Ваша ситуация корректируется.
С уважением