детский психиатр

20:53 03-06-2010 / Зинаида / Украина, обратиться

Здравствуйте. Не могу никуда обратится так как живу в маленьком селе и некуда обратится к специалистам. Может с моей ситуацией к вам а может к психологу, поправьте меня если не к вам надо было обратится. У меня трое детей, 30 лет. Детям 10, 7 и 2. Между дочками разница 3 года. Сын младший. проблеммы со старшей дочерью - у неё повышенная агрессия ко всем кругом, особенно к средней дочери и брату. Постоянно драки и ссоры между дочками. Бывают припливы нежности и любви ко всем, но очень редко. У нас в семье нету скандалов, ругани между нами родителями, ведём обычный образ жизни. Старшая дочь на учёте у невролога из-за головных болей. принимала бензонал, был эписиндом. Уже год как здорова. Суть в чём. Она с рождения очень активна и развинута, очень радо начала говорить, предложениями в год уже рассказывала сказки. Но с рождения у неё бывают особо выражены агресивные состояния, не просто агресивные состояния, а старается всегда кому-то сделать подлость и навредить, бывает я реально опасаюсь за жизнь её сестрички и братика, и совсем не чувствует ни к кому жалость. Логика у неё "работает" очень хорошо. Часто подставляет сестричку перед другими людьми. Старшая дочь учится нормально, в школе отвественна. А дома полностью наоборот - игнорирует меня как мать во всём, постоянное непослушание, постоянно увиливает от ответственности за свои поступки, придумывает всё новые методы как чего-то добится, и я всегда получаюсь обманутой. я боюсь что когда у неё будет подростковый возраст то из-за этого может быть много проблемм. Основная проблемма - злоба и агрессия. Ни одна из перепробованых методик воспитания не применима для дочери. По образованию я педагог, работала с детьми, счас в декрете по уходу за младшим. Никогда ещё не встречала таких детей чтобы так изощерённо искали как сделать подлость и мне не верится что мой ребёнок на такое способен. С её отцом, первым мужем я развелась давно. Она его почти не знала, и уже более трёх лет считает и принимает папой моего второго мужа, также и муж полностью её воспринимает как родную дочь и соответственные отношения. Средняя дочь тоже от бывшего. Но ни с средней ни с младшим никогда нету таких проблемм как со старшей. Такая же агрессия и у бывшего была и есть, характером она очень на него похожа. Но я не верю что она по наследству имеет такую же склонноть к агрессии к окружающим как и он. Есть ли выход как изменить ситуацию с дочкой? Очень её люблю и вижу что в общем она страдает из-за своего состояния и это ей вредит, и в тоже время вижу что она очень радуется когда ей получается кому-то навредить и сделать подлость, и меня это пугает. Как изменить ситуацию и к кому обратится за консультацией через интернет? Я уже вся выдыхлась, постоянные сердечные боли из-за стрессов с дочкой и всё заводит меня в тупик когда кажется что ни на что нету надежды. А как только виден свет в конце тонеля - то опять что-то случается и дочка опять начинает свою "песню". В реале обращаться никуда не буду, есть причины - одна из них то что живу в маленьком селе где все друг друга знают и это может ещё больше навредить чем принести пользы.

Ответы

# 01:31 04-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ваше дело, но черты характера, сопровождающие ее заболевание, сами не уйдут. Психиатр/невролог (медикаментозная поддержка), психотерапия.
# 04:51 05-09-2010 Зинаида, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за ответ! Скоро получится попасть на приём невролога, надеюсь порекомендует что-то хорошее или назначит лечение - если надо будет.