детский психиатр

11:26 05-06-2010 / Елена / Нижегородчкая обл., обратиться

Добрый день, Наталья Александрова! Моему малышу 1 год и 1 месяц. Особенности его поведения меня тревожат, не позволяют мне всё списывать на возраст. Из речевых навыков у нас пока только лепет, активный, эмоциональный, есть ма-ма, редко па-па, но без обращения к нам как к родителям, ням-ням (если что-то кушает, кроме каши-супа). Любит листать книжки, разглядывать картинки, но когда начинаю показывать, кто изображен, убирает мой палец, либо уходит сам. «Ладушки» у нас появились ближе к году, но быстро пропали, сейчас он уже не воспроизводит их, «пока-пока» сынок не научился махать, хотя может лепетать «пока-пока», но не по просьбе, а как бы между прочим. Вообще, просьбы не понимает. Например, прошу: «Гриша, принеси мячик (который в поле его зрения)». Ответа нет. Но на руки попроситься может (протягивает руки). На имя откликается не всегда, контакт глаз вроде бы есть. На прогулке с детьми практически «не общается», его привлекают скорее игрушки, которые у детей, велосипедики-машинки. На месте не сидит, хотя, когда сажаю в коляску, возмущений нет. Очень часто просто убегает от меня, оглядывается, ищет глазами. Но, не найдя, паниковать не станет, продолжит убегать. Любит трогать листочки, камушки, песок сыпать – лопатку пока не освоили. Любознательный – стремится всё потрогать, потянуть в рот, покрутить в руках, однако в каждой руке по предмету держать не получается. Всё новое вызывает интерес. К еде тоже проявляет любопытство, несмотря на то, что до 7 месяцев находился только на грудном вскармливании, от груди не отказались и до настоящего времени. Сон часто со всхлипываниями, просыпается днём часто с плачем.
Ребёнок появился на свет в результате планового родовозбуждения. Роды быстрые, 5 часов, однократное нетугое обвитие пуповиной, гипоксия. 7/9 по Апгар. В 1, 3 мес. ставили ПЭП. Физическое развитие нормальное – в 6 мес. сел, в 7,5 пополз, в 9,5 пошёл.
Наталья Александровна, помогите, пожалуйста, разобраться, что в нашем случае возрастная норма, а что – повод насторожиться, принять меры. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:46 05-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все норма, разве что ГВ ему уже ни к чему.
# 13:56 07-06-2010 Аноним, обратиться
Наталья Александровна, а вот в разделе Кормление грудью Ирина Виноградова говорит, что ВОЗ рекомендует детей кормить грудью до 2-х лет. И у вас устаревшее мнение.
# 19:01 07-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В слаборазвитых странах - да, это оправданно, там это самый разумный и гигиеничный способ, способный сдержать болезни и смертность. После 8-9 мес. ГВ есть психологическая, а не пищевая потребность. К чему мнению прислушиваться - ваш выбор.