banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психиатр

02:21 06-06-2010 / Кира / киев, обратиться

Мальчику 12 лет. Диагноз СДВГ. Гиперактивность, гипертимность, импульсивность, вспыльчивость, агрессивность, часто оппозиционное поведение. Интеллект по возрасту, хорошая школьная успеваемость.
В ЭЭГ: признаки повышенной нейрональной истощаемости, порог судорожной готовности снижен. У невролога- пантокальцин и глицин.
Психиатр назначил депакин 0,3 начиная с 1/4 табл и доведя до 1табл 2 раза в день. Препарат противосудорожный, но доктор говорит, что ещё действует и как корректор поведения. В инструкции к применению такой пунктик отсутствует.
Действительно ли депакин показан при таком проблемном поведении подростка?

Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:53 06-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, он присутствует (хотя у тавегила, например, тоже есть седативный эффект). Но там присутствует и указание на побочные эффекты в отношении печени, например. Выбор препарата в данном случае обуславливается мнением невролога/эпилептолога - насколько судорожная готовность выражена, есть ли судороги, итп. В противном случае, если вопрос стоит просто о коррекции поведенческих отклонений, можно подумать о психотерапии + при необходимости подбор препаратов, адекватных степени нарушенности.
# 15:21 09-06-2010 Аноним, обратиться
Что скрывается на самом деле под этим архаичным штампом "снижение порога судорожной готовности" сказать трудно. Возможно, действительно эпилептиформная активность, и тогда назначение депакина оправдано. Но судя по ЭЭГ-заключению, ничего особенного видимо нет. Поэтому, не тратьте время на бессмысленное лечение. Вашему ребёнку необходимо принимать СТРАТТЕРУ. Обратитесь к адекватному детскому неврологу или психиатру. Он даст Вам все рекомендации по приёму страттеры.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru