детский психиатр

02:21 06-06-2010 / Кира / киев, обратиться

Мальчику 12 лет. Диагноз СДВГ. Гиперактивность, гипертимность, импульсивность, вспыльчивость, агрессивность, часто оппозиционное поведение. Интеллект по возрасту, хорошая школьная успеваемость.
В ЭЭГ: признаки повышенной нейрональной истощаемости, порог судорожной готовности снижен. У невролога- пантокальцин и глицин.
Психиатр назначил депакин 0,3 начиная с 1/4 табл и доведя до 1табл 2 раза в день. Препарат противосудорожный, но доктор говорит, что ещё действует и как корректор поведения. В инструкции к применению такой пунктик отсутствует.
Действительно ли депакин показан при таком проблемном поведении подростка?

Заранее спасибо.

Ответы

# 23:53 06-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, он присутствует (хотя у тавегила, например, тоже есть седативный эффект). Но там присутствует и указание на побочные эффекты в отношении печени, например. Выбор препарата в данном случае обуславливается мнением невролога/эпилептолога - насколько судорожная готовность выражена, есть ли судороги, итп. В противном случае, если вопрос стоит просто о коррекции поведенческих отклонений, можно подумать о психотерапии + при необходимости подбор препаратов, адекватных степени нарушенности.
# 15:21 09-06-2010 Аноним, обратиться
Что скрывается на самом деле под этим архаичным штампом "снижение порога судорожной готовности" сказать трудно. Возможно, действительно эпилептиформная активность, и тогда назначение депакина оправдано. Но судя по ЭЭГ-заключению, ничего особенного видимо нет. Поэтому, не тратьте время на бессмысленное лечение. Вашему ребёнку необходимо принимать СТРАТТЕРУ. Обратитесь к адекватному детскому неврологу или психиатру. Он даст Вам все рекомендации по приёму страттеры.