Мальчику 12 лет. Диагноз СДВГ. Гиперактивность, гипертимность, импульсивность, вспыльчивость, агрессивность, ч…

киев
детский психиатр
Мальчику 12 лет. Диагноз СДВГ. Гиперактивность, гипертимность, импульсивность, вспыльчивость, агрессивность, часто оппозиционное поведение. Интеллект по возрасту, хорошая школьная успеваемость.
В ЭЭГ: признаки повышенной нейрональной истощаемости, порог судорожной готовности снижен. У невролога- пантокальцин и глицин.
Психиатр назначил депакин 0,3 начиная с 1/4 табл и доведя до 1табл 2 раза в день. Препарат противосудорожный, но доктор говорит, что ещё действует и как корректор поведения. В инструкции к применению такой пунктик отсутствует.
Действительно ли депакин показан при таком проблемном поведении подростка?

Заранее спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Нет, он присутствует (хотя у тавегила, например, тоже есть седативный эффект). Но там присутствует и указание на побочные эффекты в отношении печени, например. Выбор препарата в данном случае обуславливается мнением невролога/эпилептолога - насколько судорожная готовность выражена, есть ли судороги, итп. В противном случае, если вопрос стоит просто о коррекции поведенческих отклонений, можно подумать о психотерапии + при необходимости подбор препаратов, адекватных степени нарушенности.
Что скрывается на самом деле под этим архаичным штампом "снижение порога судорожной готовности" сказать трудно. Возможно, действительно эпилептиформная активность, и тогда назначение депакина оправдано. Но судя по ЭЭГ-заключению, ничего особенного видимо нет. Поэтому, не тратьте время на бессмысленное лечение. Вашему ребёнку необходимо принимать СТРАТТЕРУ. Обратитесь к адекватному детскому неврологу или психиатру. Он даст Вам все рекомендации по приёму страттеры.

Ответить

Код проверки