детский психиатр

09:19 18-06-2010 / Лена / Курск, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моему сыну 2г 9м(полная семья, сестра 11лет),проблема в том что он говорит всего несколько слов(мама, папа, отдай, вот так, кто там, пока), пытается имитировать звуки животных, техники и все. Еще проблемма с горшком- не просится, сама высаживаю писать, а какает только в штаны. Последнее время еще беспокоит, что он бьется головой, когда злится и сильно кричит, истерит если не получает желаемое. Врачи невролог и психолог ставят ЗПРР. Лечились:кортексин, церепро, диакарб, когитум, но мне кажется, что стал еще беспокойнее, сдвиги небольшие(добавились новые слоги и звуки, пытается повторять слова за мной). Что еще можно предпринять? может отдать в сад? сделать какие-либо обследования? помогите пожалуйста. При рождении у него была повреждена шея-Синдром короткой шеи-может это последствия?

Ответы

# 02:41 19-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посмотреть его надо бы. ЗПР - это называние состояния, но диагноза неврологического вы не указываете, ноотропы естественным образом могут давать повышенную тревожность в любом возрасте, а его возраст - вообще тревожный. Много вопросов. Я бы с садом в его случае погодила, навряд ли он станет спокойнее, тем более, что проблема с горшком.
Да, травмы в родах могут давать проблемы разного рода, но это должно как-то более внятно формулироваться в неврологическом заключении.