детский психиатр

17:52 22-06-2010 / Вика / Москва, обратиться

воспитываю ребенка одна, помогает мама, т.е. без мужа. моя дочка очень рано начала говорить. Она очень активная девочка, очень хорошо говорит для своих 2,5 года и уже на втором языке тоже. Была ситуация дома. что она меня вывела из себя, когда я уставшая пришла с работы и ругнулась матом при ребенке. Да, я сама жалею, но ребенок запомнил это слово и манипулирует меня им. Говорит часто на улице и очень четко, у меня сердце кровью обливается, это не передать словами. Да и еще словосочетание сама придумала - вот и получается картина идём с прогулки домой, дочка сидит в коляске и орёт "мама- б..дь!" алкоголики сидят на лавочке с пивом и говорят "вот, научили ребенка...!" попоробуй теперь доказать, что мы в семье матом не ругаемся :( Как искоренить это ругательное слово из уст ребенка в таком возрасте? Ведь она им просто меня манипулирует - если не хочет идти домой с прогулки - орёт его, если в магазине что-то не куплю - орёт, если зубы веду чистить - орёт, ну и т.д. уже и шлёпала её, и объсняла по хорошему, что это слово плохое и плакала перед ней. объясняя что маме неприятно, когда ты так ругаешься - а всё одно... Как искоренить это слово у ребенка 2,5 года? КАК?

Ответы

# 10:39 20-07-2010 александра…, обратиться
Я мама 6 детей и ,поверьте моему опыту, в этом возрасте не надо заострять внимание на этом. Чем больше вы сами придаёте значения проблеме,тем активнее ребёнок будет этим мпнипулировать. Если больше дочке негде услышать такае слово, то она его постепенно забудет.Вот она орёт на улице, а вы молчите наглухо.Я, конечно,понимаю,что это тяжело,но придётся смириться.У меня вообще один ребёнок серьёзно болен психически,все его воспитывают на улице,но приходится свою гордыню усмирять.Наберитесь терпения , и где-то через недельки 2 дочка перестанет ругаться.Это я всё написала про младший возраст, а года в 4 я бы уже нашлёпала.