детский психиатр

19:03 22-06-2010 / Галина Кузнец.… / Алтай, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери при тестировании перед школой(нам 7 лет) поставили диагноз ЗПР. Назначили лечение кортексин, ноотропил, мексидол. Скажите! Это действительно лечит ЗПР или просто на время активизирует мозг? И еще! Кортексин выписан в инъекциях. Нельзя ли изменить прием в таблетках , т.к. одно слово уколы у нее вызывает истерику. Спасибо.

Ответы

# 22:39 22-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про ЗПР вы свободно можете почитать массу всего , погуглив. Суть в том, что задержка - общее слово, обозначающее массу вариантов (что за функции недоразвиты, в какой степени, причина задержки тоже важна - в ряде случаев медикаментозное лечение неизбежно, в других - малоэффективно).
Все вопросы с лекарствами решайте с лечащим врачом и никак иначе. Если не доверяете, сходите к другому.
Да, смысл скорее в стимуляции. Сами с врачом оценивайте, насколько эффективна схема, не вызывает ли она гиперактивности, эмоциональных нарушений.
Это все требует обследования и наблюдения у - психиатра, психолога, дефектолога, нейропсихолога, логопеда. Понятно, что это требует сил и времени, но уж напрягитесь. Чем больше мнений вы соберете, тем больше шансов у вас найти путь индивидуальной коррекции вашего ребенка.