детский психиатр

15:51 24-07-2010 / Тимур / Москва, обратиться

Ребёнок(девочка 2,4г) неожиданно начинает плакать при просмотре определённых мультфильмов, прослушивании песен.
Нас(родителей) это беспокоит.
Бабушка ребёнка по линии отца страдает пс. заболеванием(периодические тревожные состояния, плач).
P.S.
Ребёнок уже разговаривает, развит нормально. У врачей дет. поликлиники нареканий никаких нет.

Ответы

# 14:48 27-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подробнее бы - какие-то темы определенные ее тревожат? Бабушка с ребенком часто общается? Лучше, конечно, показать было бы девочку, слишком много вопросов возникает.
# 14:48 27-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подробнее бы - какие-то темы определенные ее тревожат? Бабушка с ребенком часто общается? Лучше, конечно, показать было бы девочку, слишком много вопросов возникает.
# 16:32 27-07-2010 Тимур, обратиться
Наталья Александровна,
бабушка с ребёнком можно сказать не общается, т.к. живёт далеко.
Не знаю какие темы тревожат... пожалуй именно музыка. Ребёнок любит музыку. Любит песни А.Б. пугачёвой. А например песня "Судьба не пожалей добра" для нас запретная. Как только начинается-ревёт! Такая реакция на первую мелодию в мультфильме "Катерок"
А недавно так отреагировала на музыку в худ. фильме, который видела впервые. Даже не столько видела, сколько слышала... Телевизор работал фоном...
# 18:48 27-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У говорящего ребенка можно спрашивать - тебе грустно? страшно? будет ли спокойнее, если тебя мама возьмет на ручки? а если эту песню ты попробуешь петь вместе с мамой? а о чем ты подумала, когда играла музыка? итп. Даже если ребенок не может сформулировать ответ, вопросы дают возможность пытаться анализировать свои чувства, а не бояться их. Это то, что можно делать дома. Если жалобы останутся, показывайте девочку.