детский психиатр

11:48 09-08-2010 / Валентина… / Москва, обратиться

Добрый день! Я - бабушка и очень волнуюсь. Моему внуку 3,6 мес. В настоящее время находится с мамой в Краснодарском крае. Около 2-х недель назад начал заикаться. Дочь обратилась к врачу в Армавире и врач прописал лекарства: Картексин, Ковентол и Ноотропил. Я категорически против этих лекарств, т.к. диагноз не поставлен, и лекарства очень сильные. Понятно, что дочь нервничает, не знает что делать и хватается за эти лекарства как за соломинку. Я посоветовала давать внуку мяту, пустырник, петь с ним песенки, побольше с ним разговаривать. Куда нам надо обращаться в Москве? К неврологу, психологу, логопеду? Есть ли в Москве специализированные центры по заиканию, где могут оказать конкретную помощь, а не пичкать лекарствами?
Ребенок в январе перенес очень тяжелую болезнь, лежал в реанимации: Инфекция, обезвоживание организма, плюс пневмония, т.е. очень много лекарств уже принял. При родах он был " обмотан" пуповиной и при температуре более 38 в раннем возрасте начинались судороги. Сейчас при высокой температуре родители пытаются ее сбить, боятся судорог. И они, к счастью, не появлялись больше. Что делать? Терпит ли время или надо срочно возвращаться в Москву?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Валентина Миронова

Ответы

# 23:57 09-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если травм, стресса, каких-то выраженных причин не было, заикание с таким стажем не требует сразу медикаментозного лечения. Вернутся с отдыха и жалобы сохранятся - логопед, психолог. Я бы успокоилась пока, не паниковала бы и понаблюдала.