детский психиатр

20:10 01-10-2010 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, у моей подруги такая проблема. Ребенку 1год 9мес, а он не разговаривает, почти не отзывается на свое имя, не ходит на горшок, не может показать где носик, где глазки, вообщем отстает в развитии. Постоянно трясет руками (как птичка), открывает рот, как будто хочет крикнуть, так он выражает свою радость. Кружится вокруг себя, недавно стал смеяться просто без причины, это может происходить много раз за день, но с виду здоровый ребенок, просто отстает. Узи головного мозга показало что есть отклонения, но они минимальны. Врачи под вопросом ставят ранний детский аутизм, насколько как вы думаете это правильно и как мы сможем по поведению понять аутизм или нет.ЭЭГ только в середине октября, а ждать нет сил. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:51 01-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ЭЭГ в смысле диагностики аутизма ничего не даст. Он слишком мал, чтобы психиатры взялись решать вопрос об аутизме. Я бы посоветовала ей найти людей из любой организации или даже нелечебной, благотворительной какой-нибудь ассоциации помощи детям-аутистам, и пообщаться с ними. На ранних стадиях вся диагностика - мамина интуиция. Но в целом - ЗПР это, или даже если есть РДА или иные проблемы психотического ряда, нужно просто заниматься, корректировать их, развивать ребенка. Методики - собираются из общения с логопедами, психологами, дефектологами, нейропсихологами.
# 01:51 02-10-2010 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ, только вот такой организации у нас нет,тк маленький город.Ребенку еще ставят сенсомоторную алалию, но я так понимаю, что пока он маленький нам точно не понять что это действительно за болезнь? И можно последний вопрос, можно ли полностью вылечить ребенка, если с ним будут постоянно заниматься логопеды, мама? Очень страшно вырастить больного ребенка!Спасибо.
# 14:43 02-10-2010 Аноним, обратиться
Про РДА я поняла, спасибо, а что насчет сенсомоторной алалии? Это тоже очень страшно?
# 14:52 02-10-2010 Аноним, обратиться
Ой, скажите пожалуйста может ли это быть временным явлением, не такими серьезными болезнями, а просто задержкой в развитии, которая,если заниматься, пройдет. Если при таких симптомах надежда, что все встанет на свои места, ребенок то совсем маленький. Спасибо.
# 00:39 03-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
РДА и ШФ равны только в сознании отдельных представителей отечественной психиатрии.
ЗПР маловероятна.
Совсем скорректировать не очень вероятно, но можно по возможности адаптировать ребенка, обучать его.