детский психиатр

17:58 05-10-2010 / Татьяна / Финляндия, обратиться

Добрый день.
Моему сыну в июле этого года исполнилось 9 лет. У нас полная семья, все русские. Но так получилось, что последние 2 года мы живем в Финляндии.
Ребенко пошел в первый раз в шоклу в первый класс тут же, 2 года назад. Сейчас учиться уже в третьем классе среди финских деток. По фински понимает практически все, но пока не может полноценно общаться на финском языке, русских друзей такого же возраста нет.
Дома у нас с ним нет никаких проблем, а вот в школе........ Год назад фины поставили ему диагноз AHD (насколько я понимаю- это гиперактивный ребенок). Учиться он очень хорошо, схватывавет все на лету, но вот поведение.......просто кошмар. Он очень агресивен и недружелюбен по отношению к финским учителям и детям. Может даже ударить.
Финсикй психологи и психотерапевты вот уже год просто беседуют с нами, пытаясь выяснить причины. Но ничего с места не двигается, все тока усугубляется.
Что нам делать?
У меня есть педагогическое образование и опыт работы с детьми. Может подскажите что можно почитать, и что я сама могла бы сделать в этой ситуации.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:07 05-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вам все же нужно пообщаться подетальнее с его лечащим терапевтом. Не может быть, чтобы за год работы с ребенком ничего нельзя было предположить. Я же, не видя его, не могу даже приблизительно сказать, что могло вызвать такую агрессию.
# 14:15 06-10-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Попробуем пообщаться с врачами. Они и нас часто вызывают, все пытаются выяснить как он ведет себя дома. Я каждый раз объясняю, что дома ВСЕ ХОРОШО. Ну бывают проблемы, но они все не выходят за рамки нормального. Мне кажется, что редкий ребенок растет вообще без проблем.
Вот так год и проходяят наши встречи. Вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ- есть. а вот ответов как то нет......
# 01:11 07-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Т.е. это по вашему описанию такая формально-бюрократическая машина? М.б. есть смысл поискать частнопрактикующего терапевта, там-то человек хоть будет работать, а не отговорками заниматься.