детский психиатр

10:51 15-10-2010 / Елена / Москва, обратиться

Моему сыну 7 лет, Пошел в 1 класс в обычную школу. Ему ставят диагноз шизофрения. Принимает галоперидол 10 мг и аминазин 0,025 на ночь. Лекарства пьет уже 9 месяцев. Улучшения есть, но все равно симптоматика присутствует, быстро устает, проблемы с письмом. Меня пугают препараты, я очень переживаю как все это потом скажется на его здоровье. Врач говорит, что если их не принимать начнется слабоумие, но мой знакомый взрослый психиатр (по дружбе) сказал, что все нейролептики сами вызывают слабоумие и тормозят развитие. Так что же делать, продолжать кормить его нейролептиками? И если не давать препараты чем это грозит. Врачи говорят поздно обратились, случай запущенный.

Ответы

# 23:57 15-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Любые препараты имеют побочные эффекты, нейролептики, увы, развитию ребенка не способствуют, но и без лекарств развитие болезни его психику разрушит.
Если у вас есть сомнения в правильности нынешней схемы, не стесняйтесь обсуждать это с лечащим врачом, обращаться за консультацией к другим психиатрам, собирать информацию. Есть ли возможность подобрать более современные препараты, как врач оценивает эффект итп. Если ребенко не в остром состоянии, ему показана психотерапия, детки-психотики хорошо реагируют, поскольку это помогает снимать тревоги и страхи. Не давать совсем, если д-з действительно ШФ, нельзя. Но это не обязательно означает постоянный прием лекарств. Все вопросы, еще раз, - только с наблюдающим врачом!