детский психиатр

23:46 15-10-2010 / Екатерина… / Саратов, обратиться

Здравствуйте,доктор!Моему сыну-6 лет.Диагноз-атипичный аутизм.Интеллект сохранен.Ему был назначен пантогам и сонапакс.Пантогам принимали в течении 2 мес.в дозировке -по 1 таб 3раза в день.очень хорошо помогло.С момента приема прошло 3 мес и я хотела бы повторить курс.Наш лечащий врач сказал,что пантогам тоже вызывает привыкание,хотя в инструкции по применению нигде об этом не сказано.Верно ли это?

Ответы

# 00:00 16-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А к росту возбуждения, расторможенности не приводил?
# 14:44 16-10-2010 Екатерина…, обратиться
Нет,не приводил.Мы его принимали попутно с сонапаксом.Может быть поэтому.Стал задавать множество правильно поставленных вопросов,а до этого вопросов типа ПОЧЕМУ? и ЗАЧЕМ? я от него совсем не слышала.
# 17:48 16-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Теоретически его 2-3 раза в год можно проводить, но я бы выслушала аргументы вашего врача сперва. АА такая вещь, дети очень по-разному (это вообще к а. относится) реагируют на обычные препараты. А вот еще я думаю - если на ноотропе у него пошли значительные сдвиги, может, пока не гнать дальше, а поработать над закреплением результата? потому что, вы, наверное, уже сталкивались, у а.-деток навыки как формируются, так же легко и утрачиваются иногда. Психика не выносит резко возрастающего напряжения. Но это я уже с точки зрения психотеравпевта.
# 23:24 16-10-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо!Желание новых достижений велико,но я действительно,пока воздержусь какое то время от ноотропов.Приобретенные навыки,мы,Слава Богу,не утрачиваем,но перегрузки тоже ни к чему. За полгода(от времени постановки диагноза)я прошла 6 специалистов разного профиля:районного невропатолога,психолога ,психиатра,опять(уже других!)невропатолога,психиатра ,психолога.Все они поэтапно посылают нас друг к другу,считая,что мы пришли не по адресу.Сегодня,например,психолог(К КОТОРОЙ НАПРАВИЛ НАС ПСИХИАТР!) на коррекцию поведения нас не приняла,мотивировав это тем,что с детьми,которые "Принимают медикаменты и находятся на учете у психиатров"она не работает.Даже не поговорив с ребенком и пяти минут.Короче,шарахнулась ,как от чумы,посоветовав обратиться в Центр для детей с ограниченными возможностями.Мой ребенок-не инвалид!Во многих областях его возможности не ограниченны-они безграничны.Мне нужна помощь в коррекции слабых сторон и развитии сильных.но нас только "футболят" ИЗ КАБИНЕТА В КАБИНЕТ и я начинаю думать что я одна такая в Саратове,судя по недоуменным лицам "специалистов"Опускаются руки от всего этого отношения.Где найти в Саратове квалифицированного специалиста,который бы не просто выписывал медикаменты,а подобрал индивидуальную программу психокоррекции,индивидуальному ребенку?!Безусловно,не бесплатно,но с реальным пониманием проблемы?!
# 22:07 17-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Екатерина…,
я никого лично там не знаю. Я могу предложить варианты - приехать в Москву или любой город, где вас посмотрят и предложат программу работы дома. Искать кого-то по скайпу.
# 22:08 18-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Екатерина…,
вдогонку, если еще зайдете сюда. Вот ссылка на англоязычный мед.ресурс, страница, посвященная а. Там есть глава про medication - цель лекарственной терапии прежде всего - снять болезненные симптомы, т.е. помочь ребенку справиться со страхами, тревогой; а лечение а. - в коррекционных занятиях (там подробные ссылки на основные методики и ресурсы по каждой). Про а.а. там тоже есть.
# 22:53 18-10-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо!Что постарались помочь..
# 22:47 13-04-2011 АННА, обратиться
Екатерина,здравствуйте ! меня зовут Аня ,моему сыну почти 5 лет.год назад нам поставили диагноз аутизм.но мы не оформлялись официально.ходим в группу зпр(задержка памяти, внимания, речи).и ходим к логопеду-дефектологу.это стоит немалых денег.но этот человек понимает нашу проблему и готов помочь.может вам будет интересен наш опыт.