Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Беременность первая, протекала с гипоксией (воды были мутные), роды длилис…

Москва
детский психиатр
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Беременность первая, протекала с гипоксией (воды были мутные), роды длились 6 часов. Роды в срок, на 39 неделе, самостоятельные. По Апгар 8-9 баллов. В полгода дочь немного отставала в физическом развитии (слабые руки), делали массаж. До 2-х лет жили совместно с моими родителями в неблагоприятном психологическом климате (дочка часто подолгу не могла заснуть, кричала, длительные укачивания изматывали всех, потому напряжение в семье было громадное). Её беспокойство относили к росту зубов и коликам. В дальнейшем дочка росла очень своенравной. Сон был очень чуткий. В поликлинике врачи говорили, что просто такой характер.
В 2 года переехали в отдельную квартиру. В 2 года и 4 месяца дочь пошла в сад. При расставании никогда не плакала, в группу шла спокойно, но с детьми не находила контакта: дралась, кусалась, брыкалась, помощь не принимала, могла лечь на пол и бить ногами. 2 месяца ходили до 12 часов. Потом начала болеть: 3 дня в группе - неделю болеет. После нового года до марта воспитатели не жаловались на поведение, мы уже выдохнули...
Но в марте началось всё сначала, присоединился онанизм. Месяц посидели дома и дальше до конца года ходили в сад до 12 часов, жалоб на поведение не было. В апреле родилась наша вторая дочка.
С сентября снова посещаем детский сад, пока было мало детей - всё было нормально, сейчас полная группа и снова те же проблемы - внимания на занятиях хватает лишь на 5 минут, потом просто уходит играть, как ей хочется, попытки "вернуть" в работу оканчиваются агрессией со стороны дочери (падает, кричит непонятные слова типа "га-га-га", бьёт себя по голове и кусает одежду или колени). На занятия по физкультуре её не допускают: неуправляемая, высоко залезает, не хочет заниматься с группой. Дома с дочкой обо всём договариваемся, признаётся, что делает плохо, но эффекта нет.
Дома истерики бывают, но я как-то раз показала ей, как она выглядит, когда так кричит, дочка в ответ рассмеялась, и действую, как написано у Вас: не хочешь - потом сама поймёшь, что не надо было капризничать (стараюсь чётко соблюдать режим, предупреждаю, что время, например, для чистки зубов заканчивается и потом паста "уйдёт"). Сейчас стало получаться договориться. Но всё равно истерики случаются. Часто просит прощения. Чётко указывает, в чём была не права. Но долго в глаза смотреть не может, отводит взгляд.
Если что-то не получается сделать, говорит, например, что "конструктор не хочет, чтобы я его собрала", одушевляет предметы. Когда спрашиваю, действительно ли предметы ей отвечают, говорит, что нет, что она просто так играет. Играет в основном в машинки, куклы на последнем месте.
Очень часто вспоминает самые приятные моменты в жизни и порой кажется, что она их заново проживает.
Иногда отождествляет себя с героями мультфильмов (прыгает отовсюду как Чучело-мяучело и т.д.).
Часто просит спросить её именно о том, что хочет сказать (разрабатывает диалоги) и спрашивает "а он что скажет?" и "а ты(я) ему что скажешь(скажу)?".
Дома дневного сна практически нет - уложить очень сложно. Только если лежит у меня на коленях (но ведь второй ребёнок есть!). Вечером не уснёт, пока не положит рядом 3 любимые игрушки. При засыпании перебирает пальчики, долго вертится, как бы вздрагивает.
Психолог в районной поликлинике, осмотрев и поговорив с нами, считает, что это такая длительная адаптация, но мы на грани нормы и патологии. Невролог считает, что это недостатки воспитания. Отмечу, что в развитии ребёнок опережает свой возраст, знает все буквы, считает до 20-30, говорит всё, предложения полные, осмысление всего, стихи запоминает быстро и довольно длинные, часто спрашивает "почему", всё хочет знать.
К сестре относится хорошо (подаёт погремушки, играет с ней, вместе смеётся), но порой говорит, чтобы я её не кормила, потому что она так хочет, иногда противится, чтобы я укладывала сестренку спать (очень редко). Когда прихожу с малышкой в сад - жутко ревнует её и меня ко всем.
Добавлю, что папы с августа рядом нет - в длительной командировке.
По совету психолога сейчас ограничила пребывание в саду, каждый день - ванна с пеной, как дочка любит. Мультики с прыганиями-беганиями исключила.

У меня вопросы:
1. Как Вы считаете - это действительно такая длительная адаптация или нам надо искать ещё что-то?
2. Как прекратить эти истерики и наладить пребывание в саду? Пугает крик с этими выдуманными непонятными словами...
3. Как надо общаться с дочкой? Надо ли придерживаться строгих рамок распорядка дня (вариант с зубной пастой)?

Извините, что так много... старалась всё указать... Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Виктория, по порядку:
1.не думаю. В такой форме это не нарушения адаптации, а дезадаптация вследствие какого-либо патологического процесса, к саду не относящегося.
3.в общем да; если у вас нет жесткой ориентации на 100%послушание. и вы позволяете иногда покапризничать, отклониться от графика итп.
Теперь основной вопрос 2.Чтобы на него ответить, хорошо бы понять, что все же вызывает такую интенсивную тревогу ребенка. Потому что мнение про "педошибки" я комментировать не хочу, но видимо, выраженной неврологической патологии нет. Поэтому у нас остается версия про очень выраженную картину либо невротического расстройства либо пограничного.
Ее хорошо бы посмотреть. Вы ее показать нормальному психологу, не на предмет тестов или советов "подождать", а именно с целью диагностики состояния и решения вопроса о коррекционной работе, - можете?
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Сейчас с нами занимается психолог, но каждый раз дочка быстро устает и начинает капризничать, сегодня упала в поликлинике и требовала, чтобы ей всё же дали ручку на регистратуре, которая попалась на глаза и заинтересовала своей пружинкой... Этот психолог знает её, наблюдал за ней в саду - я ей доверяю. Он говорит, что это состояние надо перерости и не "сорваться" - тогда всё будет хорошо. Но опять же коррекционная работа пока заключается в рисовании и лепке из пластилина... Может это и есть та самая коррекция... я просто не знаю, что она должна включать в себя... Но психолог всё же рекомендует нам пройти осмотр психиатра и взять справку о состоянии здоровья, говорит что это может потребовать детский сад. Не знаю стоит ли это делать вообще, всё же дочка ещё мала? Подскажите, пожалуйста!
Вы имеете право знать - какие методы использует человек в работе с вашим ребенком, к какой научной школе он принадлежит, какова предполагаемая цель работы, эффективность, сроки, динамика итп. Про "перерасти" мне не очень понятно. Вы когда приходите к стоматологу с болью, вас устроит совет "потерпеть"? Про "потерпеть" да, конечно, важно сохранять спокойствие, не срываться. Про психиатра не поняла. Тут вопрос, как прикрыться для сада, или как установить диагноз, или зачем эта справка? Или подозревается психиатрический диагноз все же? Ваша задача - лечить ребенка, а не добывать справки.
Наталья Александровна, дело в том, что по поводу поведения дочери в саду хотят собрать комиссию. Потому, наверное, психолог и посоветовала заручиться справкой от психиатра. Дело в том, что я не могу в силу наличия второго малыша и некоторых проблем с его стороны, совсем не водить дочь в сад; очень нужны дни, когда можно заняться вторым ребёнком. Скорее всего тут справка больше будет элементом прикрытия, если нас "попросят" уйти из сада. Но боюсь, что посещение такого врача отразиться на дальнейшей жизни девочки, если всё же врач обнаружит что-то своё... Как быть?
Вы все же выясните у вашего психолога, что с ребенком, каковы ее предположения и вообще - ее мнение о состоянии и перспективах. Мне не видно здесь определенности, информированности, хотя, возможно, я не в курсе.всех деталей. Но вот я просто вас читаю: чем-то занимаются, рисуют, хорошо. А что с ребенком? в чем причина тревоги, нарушений поведения? Вы пишете, что доверяете человеку, но вы именно мне, не видящей вашего ребенка, задаете все вопросы, которые стоит адресовать вашему психологу.
Если врач что обнаружит... ваше право - что делать с этими данными, но не обнаружить их - еще хуже. Можете сами обратиться к частнопрактикующему врачу, чтобы не связываться с пол-кой.
Наталья Александровна, спасибо за советы. Я всё поняла. Буду активнее решать проблему с психологом.
Ещё забыла сказать, что с весны начала применять (опять же по совету психолога) метод психотерапии Драпкина. Разработана схема. Мне кажется она работает. Только опять же, причину тревоги ребенка я не знаю... Потому действую пока только на симптомы... У самой голова кругом... Но сейчас цель понятна. Спасибо!

Ответить

Код проверки