детский психиатр

11:55 01-11-2010 / Ирина / село Степь, обратиться

Мальчику полных 10 лет, в семье 4 года, проявлял сильную агрессию, сейчас бьётся головой, истерит, опять вырывает себе зубы. На учёте у психиатра состоит, диагноз гипердинамическое р-во поведения было ткомпенсированное (F 90.1) Травм головы нет, но наверняка будут. Что нам делать?

Ответы

# 18:20 01-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Усыновлен?
# 18:38 01-11-2010 Ирина, обратиться
Взят под опеку, его брали в разные семьи и отдавали назад, в его жизни было много всего и хорошего мало.
# 19:20 01-11-2010 Ирина,, обратиться
Ирина,
Взят под опеку, его брали в разные семьи и отдавали назад, в его жизни было много всего и хорошего мало.
# 22:47 01-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Осознать прямую связь происходящего с его прошлыми травмами. Как бы ужасно все не выглядело, он скорее всего, психически здоров, но сильно травмирован. Есть много ресурсов в инете про приемных детей, форумы, ЖЖ. Вы почитайте их, чтобы понять, что вы не одиноки. Ребенок, лишенный всякого доверия к миру, помещенный в заботящуюся о нем среду, утрачивает полностью все защитные способности, удерживающие его, и вся боль и ярость устремляются наружу. Это могло вызвать нынешнее поведение, даже у гораздо более сохранных деток из детдома наблюдаются серьезные отклонения в развитии именно после усыновления. 2. Я понимаю, что это трудно, НО. Вам нужен психолог, не консультант, а клиницист, психотерапевт, практикующий специалист. Никакого времени терять больше вам нельзя. Вам, всей семье, нужна помощь, причем быстро. Ребенок не сможет вечно быть в таком состоянии, и вы тоже не можете терпеть, это вредно для всех вас. Коррекция отношений в приемной семье - это особеннгое дело, поэтому поинтересуйтесь, имел ли специалист дело с подобными случаями, что он думает о перспективах, какие методы предложит итп. Удачи вам.
# 09:17 02-11-2010 Ирина, обратиться
Спасибо, Ваши слова придали сил, правда найти такого психолога пока не реально, но одно то, что это бывает, говорит о многом. Иногда опускаются руки и боишься вырастить монстра, ведь мы его любим и он больше всего боится потерять семью, а о своих поступках говорит , что сам незнает как и почему так ведёт себя. Спасибо ВАМ.
# 00:10 03-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скайпом не пренебрегайте.
# 09:21 03-11-2010 Ирина, обратиться
У нас инет такой, что переписка и та зависает, мы оторваны от мира, скайпом не разу не пользовалась. Я очень рада за Ваше общение. Ведь мне обычно предлагают только психушку для него, или отдать где взяла.