детский психиатр

18:01 14-11-2010 / nadegda / челябинск, обратиться

Здравствуйте! Девочке 7 лет, с рождения не видит.Сейчас первый год учится в спецшколе. С малых лет до 5лет боялась мягких игрушек,потом перестала.,лучшие игрушки-машинки.Называет себя разными профессиями, говорит ,что не хочет быть девочкой, лучше мальчиком.( в школе уже проблемы из-за этого)Учится хорошо, любопытная, но может здорово фантазировать., может засмеяться на какое- нибудь слово,на вопрос-почему- отвечает- смешно же.Предполагаем,что это все от невидения окружающей обстановки и невидения реакции окружающих.Или нет?Как убеждатьребенка?

Ответы

# 22:49 14-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это интернат или обычная школа? с какого возраста проблемы с полоролевой идентификацией?
# 10:52 15-11-2010 nadegda, обратиться
Это спецшкола для слепых.Примерно с 5 лет.Сейчас называет себя пожарником, т.к есть пожарная машина.Девочка общительная, память очень хорошая.
# 17:21 16-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вполне понимаю - это школа с постоянным пребыванием или обычная для невидящих? И - в принципе некоторая аффектированность, необычная эмоциональность может быть, но дело не в том, что она нуждается в объяснениях, а в том, что ей недостает эмоционального общения. Если есть возможность, постарайтесь побольше говорить, играть с ней, организуйте занятия с психологом.
# 18:26 16-11-2010 nadegda, обратиться
Обычная для невидящих.Мы своего ребенка приводим и уводим. Спасибо.
# 00:34 17-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Удачи вам. Дело в том, что детки, лишенные одного источника впечатлений, добирают фантазиями, повышенной эмоциональностью, и ваша задача - додать ей это (вы) и одновременно научить регулировать свои состояния (психолог).
# 17:34 17-11-2010 nadegda, обратиться
Спасибо, за разъяснение.Так мы и предполагали,тем более, что ребенок не ходил в д/сад, сидел с прабабушкой, а здесь - в коллектив сразу! И за парту-сидеть.