детский психиатр

20:35 21-11-2010 / Фанис / г.Альметьевск, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. Он с рождения болен шизофренией. До февраля этого года он принимал "Рисполепт". После этого его перевели на "Риссет". Его состояние стало ухудшаться- стал раздражительным, легко возбудимым, агрессивным. В результате его положили в стационар, где ему назначили такие препараты, как "Галаперидол", "Азалептин", "Циклодол". До стационара мы не замечали, что у него были сильные галлюцинации. В больнице врачи нам сказали, что у него сильные галлюцинации, как зрительные, так и слуховые. Так же отметили сильную агрессивность. Несмотря на большие дозы указанных препаратов галлюцинации у моего сына не прошли. Мы его привезли домой, продолжаем ему давать назначенные препараты : "Галаперидол" - по 5 мг 3 раза в день, "Азалептин" - 3 раза в день по 0,5; 0,25 и 0,5 мг, "Циклодол" - по 1 мг 3 раза в день. Принимает он их уже на протяжении 3 месяцев. Сильной агрессии сейчас нет. Сейчас он жалуется на сильные головные боли. Так же мы заметили ,что он устремляет глаза вверх, реже вниз, при этом пугается, прячет голову у нас на груди, при этом сильно потеет и говорит "голова, голова" (разговаривает он плохо, после стационара еще хуже), иногда плачет (вскрикивает). Длится такое состояние более 4 часов. Если раньше такое случалось раз в неделю, то сейчас каждый день и все более продолжительнее.
Скажите пожалуйста, это у него галлюцинации или нейролепсия? Как ему можно помочь, как можно облегчить его такое состояние и как можно снять головную боль? На протяжении какого времени принимать вышеуказанные препараты? У нас в городе детский врач-психиатр один, решения самостоятельно принимать боится. Говорит что в Казани, в стационаре вам прописали это и принимайте. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:46 22-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Фанис,
я посоветовала бы вам, если такая возможность есть, любыми путями доехать с ребенком до того психиатра, в Казани ли, Москве, где угодно, - который будет подбирать схему под индивидуальное состояние ребенка, отслеживая нюансы поведения, изменения, побочные эффекты итп. Который будет работать на результат,.те. на стабилизацию по возможности состояния ребенка. И, по возможности же, постарается сделать это без госпитализации. Потом вы сможете поддерживать связь, приезжая, связываясь по скайпу, как угодно, чтобы модифицировать схему, но сначала должно быть выбрано подходящее лечение.
# 18:49 14-09-2012 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему сыну 6,5 лет у нас еще с садика были проблемы с общением с другими детьми .Один он может быть спокоен ,но как только появляются люди, дети он полностью теряет над собой контроль ,он бесится бегает разве только не по потолку.Мы пошли в школу тут начался полный кашмар уроки вести он недает бьет всех детей.(говорит потому что они с ним неиграют)на уроках ходит.ползает.бегает по партам.и самое главное совершенно немолчит ,постоянно говорит.Он вообще то умный мальчик никто неговорит что он глупый ,но как нам его приструнить.Нам сказали ,что если он так и будет то нам предется заниматься дома с учителем индивидуально ,что бы он немешал заниматься с другими.Как вы думаете это выход или это еще хуже.Посоветуйте.Дети все злые считают его дурачком.у нас нет корекционных школ.в классе 30 человек.Посоветуйте к какому доктору обратиться.