детский психиатр

10:33 26-11-2010 / Светлана… / Латвия, обратиться

Здравствуйте! Дочке 14 лет. С 3 лет диагноз аутизм, принимала рисполепт. С 10 лет диагноз сменили на шизофрению(счем я абсолютно не была согласна), но оставили лечение рисполептом.В 13 лет очень поднялся уровень пролактина, рисполепт отменили, и начались наши мучения. Все атипичные нейролептики повышали пролактин, начались самоогрессии и истерики.Всё лето перебирали лечение, в сентябре не выдержали и легли в стационар. Сентябрь отлежали(я была вместе с дочкой).Они собрали целый консилиум, тестировали и в конце концов сделали заключение: шизофрении нет.Дочь 100% аутистка!Для снятия истерик и пр. ей назначили: карбамазепин100мг*3раза в день
галоперидол 2.5мг*3раза в день
циклодол 2мг 3 раза в день
кветиапин 25мг 2 раза в день
Сейчас конец ноября. Эта схема НЕ РАБОТАЕТ! А психиатр на это говорит: у вас дозы маленькие, надо увеличить!
Вопрос: я хочу прекратить давать дочери нейролептики совсем. Я читала, что в России и в США аутизм не лечат нейролептиками а психотерапией,диетой и тп. По поведению- хуже уже не будет! Как это сделать- постепенно уменьшать дозу или сразу и с каких начать?(Наш психиатр против и посоветоваться нескем).

Ответы

# 00:21 27-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Светлана…,
это комплексный и сложный вопрос. Да. Про Россию не обольщайтесь, правда, здесь это только те, кто сам ищет и добивается. Официально - только большая психитария.
Есть коммьюнити "особый ребенок-счастливый ребенок", вступите и читайте, общайтесь. Есть ЖЖ katya-men, которая сама так ребенка лечит, почитайте ее архивы, ссылки на западные источники.
Есть ... не вспомню сейчас, попробуйте искать по словам "натуропатия, аутизм, элина", это сайт такой женщины из Канады, она много про это пишет. Не найдете, пишите мне на почту, поищу ее.
Я знаю, что есть в Питере люди, занимающиеся аминокислотной теорией терапии аутистов.
Еще всякие аутизм-ру итп коммьюнити, вам нужна вся информация, ищите мам-коллег, собирайте.
Все вышеперечисленное - про терапию и диеты.
Теперь про психотерапию. Есть еще http://www.cdc.gov/ncbddd/autism/treatment.html, там много всего. Со своей стороны я, понятно, как аналитик, хвалю психоаналитический подход)) хотя естьи противники его, ратующие за бихевиоризм в лечении А. Смысл аналитической позиции - работать со страхами, тревогой и захлестывающей паникой, что облегчает жизнь и развитие ребенка, помогать ему связывать свой мир и окружающую реальность.
НО. Я за то, чтобы в тяжелые периоды ребенок получал ПРОДУМАННУЮ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННУЮ медикаментозную поддержку, т.к. острые психотические состояния разрушительны и тут приходится жертвовать развитием ради сохранения личности.
Все это меня крайне интересует и , в свою очередь, я вам буду признательна, если вы сможете рассказать мне о своих поисках, лечении и успехах, - в общем, если получится, держите меня в курсе, а я обещаю отвечать на вопросы. healthybaby@yandex.ru
# 02:43 29-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы еще с нами - поглядите пост мамы из Воронежа, чуть выше.
# 15:19 29-11-2010 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна, Спасибо за быстрый ответ!Да, в интернете очень много информации. Я много читала и про диету без глютена-казеина и про хелирование и вообще про аутизм в целом. Посты на этом сайте тоже читала.
Меня интересует, как правильно *слезть* с нейролептиков именно с (не знаю как выразиться точнее) *химической* что ли точки зрения?
Карбамазепин и кветиапин мы начали принимать недавно, их первыми и уберу. А вот галоперидол -мне объяснили что его действие сходно с рисполептом.А на рисполепте мы с 3 лет! Взять и убрать сразу? Или снижать дозу? Я готова, что будет какая-то ломка в поведении, вытерпим, но не будет ли это вредно для организма?
При шизофрении нейролептики необходимы постоянно, но раз дочке подтвердили аутизм , я очень хочу попробовать без них!
# 19:01 29-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут возможно и снижение, и снижение с поддерживающей терапией, вам нужен нормальный психиатр, и только под его очным наблюдением это делать. Я лично, если совсем никого не найдете, могу спросить у человека, которого не так давно сняли аккуратно с н/лептиков - у кого он был, и возможно ли там по скайпу связаться, и возьмет ли врач ребенка проконсультировать. Но, конечно, лучше очное наблюдение.
# 10:00 01-12-2010 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна, очно было бы, конечно, лучше. К сожалению у нас в Риге детские психиатры объединены в единую организацию, мы *приписаны* к своему по месту жительства. В конце декабря будет запись на январь к психиатру, вызывающему у меня доверие. Постараюсь попасть к ней на консультацию.Поздновато я, конечно, дёргаться начала. Просто когда у дочки стояла шизофрения, уменя руки опустились, это было как-то безвыходно.Шизофрения-неизлечима, живите как есть.А аутизм это скорее образ жизни,мне *морально* легче принять такой диагноз.
Я пропадать не буду, на форум буду заглядывать,будут новости-напишу.
Спасибо.
# 02:23 05-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Удачи! Пишите уже новый пост, если что или на почту. Интересный опыт я могу вывесить в статьях для всех мам.
# 23:14 06-12-2010 Ната, обратиться
Ужасссс! как рано вас подсадили на респолепт. У меня ребено аутист. слава богу мы попали к такому светиле как Башина. Она уже к сожалению не консультирует, но иногда появляется в таком учреждении как центр психического здоровья на каширке. она многих детей подняла и опыт у нее колоссальный. попробуйте к ней. есть еще врач Козловская, она еще работает. к ней попасть легче. Это люди. которые поднимают детей, ну и конечно нужен дефектолог, психолог и т.д. Кстати. аутизм это все-таки не образ жизни а болезнь.
# 18:52 09-11-2011 Татьяна, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться, чтобы поставить правильный диагноз - есть аутизм или нет? И как это определяется - какая то диагностика или тесты или ещё что-то? Я сама могу определить это у ребёнка 2-ух лет? Спасибо.