детский психиатр

16:51 27-11-2010 / Валерия / Воронеж, обратиться

Здравствуйте,доктор! дружу с человеком,у которого ребенок тоже аутист.У наших друзей(они живут в Санкт-Петерб.) подошло время повторного освидетельствования на МСЭ.Им сказали в ПНД,что лежать в стационаре надо 3 мес,и обязательно с рисполептом.Первично их освидетельствовали без стационара.Сейчас ребенку 4 года,он начал посещать логопед.группу дет.сада,занимается успешно 2 года в психолого-пед.центре Отцы и Дети,где используется эмоционально-уровневый подход и настрой против нейролептиков при аутизме.Тем более,что ребенок вполне на данный момент без НЛ обходится,у него 3гр.аутизма,по классификации Никольской.И вот сейчас,когда ребенок так хорошо "пошел",не хочется идти в деструктивную среду и на нейролептики.Неужели эти 3 месяца регламентированы каким-то законом?нельзя ли как-то это обойти или хотя бы сократить срок пребывания в стационаре?ребенок нуждается в пенсионировании,но родители боятся нанести вред.Сейчас у них хорошо всё складывается.
У нас в стране вообще дебелое отношение к аутизму.Аутизм-значит,стационар,нейролептики,-схема одна,подход единый.Индивидуального нет.Я сама врач и мать аутиста,живу с таким ребенком,прочитала массу литературы и поняла,что отождествлять ШФ и аутизм не правильно,и нейролептики далеко не всегда нужны.Мы вот послушно лежали в стационаре,получали 2 мес рисполепт+неулептил,но страхи и самоагрессия не поддавались нисколько.Снизили постепенно НЛ,выбрались на 20 дней в Отцы и дети,прошли там марафон-и я ,и ребенок,там занимаются и с родителями,считают,что лечить надо всю семью.Самоагрессия и страхи гораздо меньше,начал спать нормально.И так всегда-после занятий в этом центре шаг вперёд,мы ездим 2 раза в год туда.Рисполепт больше давать не буду,разве только если начнутся серьезные проблемы-деструктивное поведение и т.д.Такой мой опыт на сегодняшний день.Спасибо!

Ответы

# 02:31 29-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спасибо! Если ваш пост прочитает мама из Латвии (парой постов ниже) - хорошо. Я не уверена, что это не самодеятельность местного ЗО, во всяком случае пусть покажут статью, предписывающую именно такую экспертизу для ребенка, особо чувствительного к смене среды. Мне очень интересен ваш опыт, а вы с мамами деток-аутистов с похожими взглядами и подходом к лечению как-то собрались в инете?
# 18:19 30-11-2010 Валерия, обратиться
Наталья Александровна,спасибо за ответ!Года 1,5 назад я посетила семинар по аутизму С.Морозова из Москвы,он приезжал к нам в Воронеж.Эти лекции+литература+поездки в Отцы и Дети+личный опыт+моё мед.образование,-всё это сформировало мой взгляд на детский аутизм.На форумах я ничего полезного не нашла,да и некогда в инете сидеть.Я общалась в Воронеже с мамами аутистов,у нас есть общество со своим сайтом "Искра надежды"-тоже ничего конструктивного.Кто на чем помешан-диеты(это чушь точно,мы,кстати, пробовали),дельфины(Морозов говорит,кошку заведи-то же самое,а ведь поездка к дельфинам стоит немалых денег),кто-то "кидает" в дет.сад(если чудом взяли,пока маленький,авось станет,как все,заговорит,а дитя забивается под стол и сидит там в своей скорлупе целый день,в лучшем случае),кто таскает дитя к дефектологу и видит в этом главное,хотят,чтоб умел всё,как все(проблема аутиста только в коммуникации,умств.отст.формируется на этом фоне;изначально большинство аутистов с норм.интеллектуальными задатками,если нет грубой органики;заниматься надо в первую очередь с психологом;дефектологи бьются об аутичную скорлупу,и результатов никаких,нельзя с аутистом как с олигофреном заниматься,а дефектологи по-другому не умеют),почти все дают рисполепт,кто-то биодобавки из-за Кордона за большие деньги,-и всё это вместо того,чтоб заниматься анализом своей жизни,менять себя,бороться со своей тревожностью и депрессией,учиться взаимодействовать с ребенком,т.е реально САМОЙ ЧЕМУ-ТО УЧИТЬСЯ.Глупо надеяться,что ты дашь таблетку или сдашь дитя какому-то специалисту,или съездишь к дельфинам,и это вылечит.А ведь большинство именно так хочет.В общем,нигде понимания не нашла.Разве вот Таня из Питера,с которой мы в Отцах и Детях занимаемся вместе.У меня периодически руки опускаются,и в субдепрессии живу,но,по крайней мере,ложных надежд не испытываю и,как кажется,реально оцениваю ситуацию.Мне психоаналитический подход тоже симпатичен.В Отцах и Детях рекомендуют почитать Б.Беттельхейм "Пустая крепость",замечательная книга детского психиатра-психоаналитика.На сайте Отцов и Детей очень хорошая библиотека,ссылка http://www.autism.ru/autism.asp?name=home&level=0
Мамам очень бы рекомендовала книгу И.Б.Карвасарской"В стороне".
# 23:29 30-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спасибо, удачи вам!