детский психиатр

21:44 01-12-2010 / Оксана / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Я давно замечала за ним, что он отличается от других детей и вот психолог нам огласила, что ребёнок явный шизоид. Из странного: долго говорил о себе в 3 лице, с детьми не общается, диалог плохо получается с ним, сейчас стал вопросы задавать. Раньше чаще говорил заученными фразами из книг, мультфильмов и т.д. В незнакомой обстановке явно нервничает и начинает уходить в себя, в садике говорит и играет сам с собой, проблемы с поведением. Самое первое, что меня начало беспокоить, это отказ от многих продуктов постепенно с 1, 5 лет до 3. Сейчас есть только несколько продуктов и всё. Пробовать другое не соглашается. Память хорошая, запас словарный тоже, но речь не стройная, может немного складывать слова, считать в пределах 10, моторика мелкая страдает. Психолог говорит, что нет своего я, расщеплено у него. На вопросы может отвечать всякую ерунду, сочиняет, переспросишь хорошо, может нормльно ответить. Если это шизоидный тип, то лечение есть и какое, или же это не поддаётся коррекции. Для нас это шок. Жду ответа, спасибо.

Ответы

# 20:15 02-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Путаница. Шизоидный тип личности может иметь любой человек, это не болезнь, а его особенность, пусть и не всегда приятная. А расщепление Я итп - это уже к психотическому уровню организации личности, что в просторечии можно называть шизофренией, аутизмом или еще как-то. Это разные вещи и лечатся по-разному, его нужно посмотреть. Первый вариант - психотерапия по мере надобности, второй - сложнее: психотерапия+если нужно, медикаменты+поведенческая терапия+...(почитайте тут немного ниже посты мам деток-аутистов, про все способы и пути коррекции).
# 21:43 02-12-2010 Оксана, обратиться
Нам к психиатру обращаться? Дома он почти нормальный ребёнок, а вот контактировать, играть с детьми совсем не умеет, но мы и особенно в коллективах никогда не были, в садик только пошёл. Для исключения диагноза достаточно будет консультации психиатра? И как ставится диагноз, это ведь серьёзно. Психотерапия где и кем проводится? Психолога не достаточно, как я понимаю. Спасибо за ответы.
# 00:06 07-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психиатр, клинический психолог.