детский психиатр

01:11 02-12-2010 / Татьяна / Псков, обратиться

Здравствуйте,у моего племянника 3г.1мес задержка речевого развития-произносит несколько слов-мама,папа,может изобразить как животные разговаривают-мяу-мяу,гав-гав и т.д.В горшок не писает,вид горшка вызывает истерику,находится до сих пор в подгузниках.Пить из кружки стал недавно,очень привязан к маме,просыпается ночью,если мама встала в туалет,бежит с криком сзади,днём везде ищет маму,если ему не дают-кричит.Плюётся в лицо,в телевизор,в прохожих на улице,также без видимой причины может пихнуть,ударить,долгое время обходил стороной детские площадки,боялся залезать на детские горки.Любит смотреть на машины,прыгать на диване,играть с игрушками со светящимися деталями.Сестра говорит,что порой даже ей трудно наладить контакт с малышом,он как-будто не слышит или делает вид,что не понимает.Не любит мерить вещи.В детстве(до года)раскачивался в кроватке так,что её пришлось прибить к стене,мог подолгу играть в манеже один.Весной я со своими 2-мя детками были в гостях,пришлось уехать через 2 дня,т.к. сын сестры,если видел моего старшего мальчика(разница у них-4 мес.,мы младше),то нападал без причины,было ощущение,что ему не нравилось наше вторжение в его мир.Я тогда не смогла найти контакт с ним тоже и это меня встревожило.Сестра меня не слушала,когда я поделилась с ней своей тревогой,сказала,что такой особенный ребёнок.К врачам они не ходят.Сама она характеризует своего малыша,как неуправляемый,упрямый,не послушный.О чём это может говорить?Решила написать Вам,т.к. переживаю за этого малыша,ведь время уходит,а оно бесценно,если требуется помощь.Спасибо.

Ответы

# 20:05 02-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он нездоров и нужно его лечить. Аутистические признаки присутствуют, а вот есть ли органика, или же это истинный аутизм, или результат какого-либо раннего нарушения развития, гадать не берусь. Но обследовать его обязательно надо, она теряет время.
# 01:05 03-12-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо,Наталья Александровна,за ответ,в воскресенье поеду в С.-Петербург к сестре,хочу посмотреть на малыша и убедить сестру не оттягивать с консультацией психоневролога или детского психиатра,т.к. я не всё описала в первом сообщении,есть и другие моменты,так перед тем как заснуть малыш гладит подушку и сосёт язык,когда он смотрел мне в глаза было ощущение,что он действительно меня не понимает ,в 6 мес. он чётко повторил слово-англ(ангел) и не произносил его больше,также недавно он сказал слово-бабушка и тоже его больше не произносил,при встрече он меня обнюхал.Это тоже не всё,но и того,что я написала уже достаточно,чтобы серьёзно встревожиться.Вот пишу Вам,а самой не вериться,что с моим близким крошкой такая беда,понимаю почему родителям страшно признать,что это не тяжёлый характер,а болезнь.Ведь в последнем нашем разговоре с сестрой,она сказала,что у малыша бывают просветления,он гладит её по лицу и убирает её волосы.Думаю,что она уже почти согласна показать его врачу.Посоветуйте пожалуйста к кому нужно обратиться в первую очередь,с чего начать и,если можно,куда,где не пропустят заболевание.Они проживают и прописаны в Санкт-Петербурге.Большое Вам спасибо!
# 22:42 03-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Внизу посты мам с подобными проблемами, если напишете им (в виде ответа к постам) просьбу оставить вам какие-ниб. координаты, чтобы пообщаться, - стирать не буду. Свяжитесь с ними, ищите все возможные пути. Еще - на ру-хэппичайлд (особый ребенок-счастливый ребенок) появилась новая статья про нейролептики при аутизме, очень толковой дамы, поглядите.
# 00:45 06-12-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо,Наталья Александровна,вот только что приехала от сестры,посмотрела на малыша.Он продолжает раскачиваться,периодически крутиться,прыгает,когда шли по улице,обращал внимание на машины,но не в целом,а на колёса,в магазине долго смотрел,как открываются и закрываются автоматические двери,интересуют замки-открывает,закрывает.Но тем не менее ребёнок смотрит в глаза,хотя я так и не поняла насколько он меня понимает,на имя откликается.простую просьбу понимает-поднять,например,что-нибудь.Продолжает плеваться в телевизор,на стол,запреты не признаёт.Смеётся,только вот не всегда по ситуации.Отец ребёнка говорит,что у него максимально-задержка речевого развития,а минимально-избалованность.Хотя на следующей недели согласился сделать ребёнку-ЭЭГ,ИМРТ,показать врачу.Сестра находиться на антидепрессантах,т.к. не выдерживает отсутствия контакта с ребёнком и сложности в его поведении,хотя думаю,что проблема не только в этом.Что делать в данной ситуации не знаю.
# 18:48 06-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень хорошо. Мне не нравится ни картина с ребенком, ни с его мамой. Вы, конечно, не можете бросить все дела и спасать их семью, но может быть, удастся их поддержать, особенно маму которая, видимо, понимает больше отца, что с ребенком не все благополучно. Даже если подтвердится одна из форм А. (но еще нужно исключить неврологию, еще есть небольшая вероятность таких выраженных последствий материнских, допустим, послеродовых нарушений, депрессии), все равно - можно корректировать, вытягивать ребенка, если родители будут действовать энергично и поддержат друг друга. Маме надо не закрываться от ребенка, это усугубляет его состояние, для аутистов, кстати, крайне целительно эмоциональное общение с матерью. Удачи вам.
# 23:05 08-12-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна,сегодня сестра с мужем отвезли ребёнка на консультацию к врачу(профессору),ему провели исследования и поставили "задержку речевого развития".И только(со слов сестры).С одной стороны я обрадовалась,а с другой насторожилась,т.к. не уверена,что картина поведения малыша была представлена в полном объёме.Доктор сказал,что аутизм-веяние запада и истинный аутизм сразу виден по глазам.Но ведь помимо аутизма,есть и другие заболевания,которые нужно не пропустить,чтобы в дальнейшем не страдало качество жизни ребёнка.Назначили им глиатилин по 1капс.-3 мес. и на 3 мес. ещё какой-то препарат,после чего повторная консультация.Я надеялась,что будут рекомендованы занятия с логопедом,психологом,занятия в детских центрах развития,что помогло бы налаживанию контакта с окружающими,да и для моей сестры была бы возможность пообщаться с мамами других деток.Наталья Александровна,неужели,всё что я описывала выше есть результат гиперопеки,избалованности и особенностей характера малыша?Я в растерянности...
# 20:26 09-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А непрофессора бывают не хуже.
# 01:22 10-12-2010 Татьяна, обратиться
Наталья Александровна,я знаю,но скорее всего про консультацию у другого врача говорить не буду,т.к. меня слушать не станут.Спасибо,за ответы,посмотрим по прошествии времени,как будет чувствовать себя малыш.надеюсь на лучшее.