детский психиатр

23:40 12-12-2010 / Марина / Жуковский МО, обратиться

Добрый вечер! У меня двое деток: дочка Маша 7,5 лет и сын Влад 1,9. Старшая дочка пошла в этом году в 1 класс. Девочка умная старательная, очень много читает (сама, никто её не заставляет). Учёба дается легко. Всё было замечательно, но вдруг несколько недель назад, она начала писаться и какаться в штаны. Сначала раз в несколько дней, а теперь ежедневно и не по одному разу. Я вот начинаю бить тревогу и не знаю, куда обратиться и что с этим делать. Она тоже переживает, плачет, прячет от меня всё время грязное бельё. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что с этим делать! Чем я могу ей помочь? Она у меня очень впечатлительная и эмоциональная.

Ответы

# 18:23 13-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Давайте дальнейшую дискуссию перенесем в "детскую психологию", хорошо? И напишите - что произошло перед этим - в диапазоне "1,5 мес - накануне вечером"? Что изменилось в семье, в доме?
-----------------------------
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko
# 23:48 13-12-2010 Марина, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Переношу дискуссию в "детскую психологию". Перед тем как дочка непроизвольно начала какаться и писаться в штаны ничего непривычного и нового, на мой взгляд, не происходило. Единственное проишествие за 2 месяца до начала нашей проблемы то, что мы с мужем поссорились и несколько дней он погостил у своих родителей. Дочка никак на это не реагировала, видя что я спокойна. Она была уверена, что всё будет по-прежнему. Это единственный, пожалуй, возможный стресс для неё.
В данный момент количество непроизвольных испражнений уменьшилось, но эти три дня мы находились дома, а завтра пойдём в школу, а она этого боится. Если через некоторое время они сойдут на нет, нам надо обращаться к детскому психологу по факту данного прецендента? Я уже её записала на приём, а теперь сомневаюсь...
Может ли быть причиной данного прецендента накопительный стресс за долгое время, т.к. девочка у меня очень эмоциональная с подвижной психикой? Как лучше себя с ней вести? Как это лечить?
# 23:52 13-12-2010 Марина, обратиться
Извините, не поняла как перенести в "детскую психологию". Вроде перенесла, но ничего не вышло... Как это сделать?
# 00:37 14-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо. Причина, по всей вероятности, та, что вы указываете. Перенести - значит, следующие посты, если они будут, пишите в ту конфу. У вас же ребенок не душевнобольной.