детский психиатр

10:02 13-12-2010 / ольга, обратиться

Наталья александровна,здравствуйте!Помогите советом.Ребенку1г4мес.Диагноз-атрофия лобно-височных долей головного мозга.В развитии он нормальный,только речь отстает,говорит только 4 слова(и то только я их понимаю).Врачи пророчат ему олигофрению.У меня к Вам вопрос: в каком возрасте я могу увидеть по ребенку что он умственно отсталый?Что должно насторожить?Были ли в Вашей практике дети с диагнозом атрофия?Прогноз всегда плохой?

Ответы

# 18:33 13-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос к детскому неврологу. Я думаю, диагнозы такого рода должны быть тщательно проверены и подтверждены у нескольких специалистов. Еще на "медвопросе" поглядите (medvopros ру) там в неврологии была похожая тема - про смешение дегенеративных процессов и последствий гидроцефалии. Мне кажется, вам не надо опускать руки, а надо побольше собрать информацию о вариантах обследования и лечения. Лично я, к сожалению, только хорошего взрослого невролога могу порекомендовать.
-----------------------------
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko