детский психиатр

18:11 17-12-2010 / Виктория… / Москва, обратиться

Моей дочери 8лет ПМПК комиссия ,поставила диагноз лёгкая умственная отсталость.Я с диагнозом не согласна.Она боится врачей и не раскрылась на комиссии.Она знает ,что такое овощи,что такое транспорт итп ,лишнюю картинку убирает.Читает 67 слов в минуту ,не идеально,но текст пересказывает.Задачи для первого класса решает.Пишет не идеально ,но сносно.Понимает значение пословиц ,но не всех.Рисует,отлично запоминает стихи.С речью проблем нет вообще.На комиссии нам приписали кучу диагнозов ,дисграфию,дислексию,левшевство-этого у нас нет точно,консультировалась у логопеда.На мои жалобы на поведение комиссия не отреагировала .Она у меня очень неусидчива,очень активна,я считаю ,что у неё зпр и сдвг.Нас направили в кор школу 8 вида.Здесь я увидела действительно умственно отсталых детей,моя среди них ,как белая ворона.Что мне делать,как оспаривать решение комиссии?Куда лучше обратиться?И как заставить ребёнка говорить у врача?

Ответы

# 23:44 19-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Этот сложный вопрос. он решается как официально (несогласие родителя, просьба назначить повторную комиссию или пройти ее в другом учреждении), так и приближенно к нашей реальности: я бы прошла всех специалистов отдельно, собрала бы все заключения, заранее подготовилась бы, узнала все формальные требования и поразмыслила, насколько ребенка можно подготовить морально, потренировать итп, и потом пошла бы 1.пообщалась бы с председателем той первой ПМПК, и 2.если этот человек совсем невменяем, неготов признать возможность ошибки,
, - то пошла бы в любое другое учреждение, где можно обследоваться, сначала познакомилась бы со специалистами, объяснила бы им проблему ребенка и потом, подготовив почву, эту новую ПМПК бы прошла.
Потом - для ОФ обычно нужны нехорошие заключения невролога, если их нет, опять же - под сомнение.
Как заставить говорить - это индивидуально и зависит от причины ее тсрахов. Мб стоит несколько раз пройти разного рода обследования, тестирования в доброжелательной среде, чтобы потренироваться. Удачи вам.
===============
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko