детский психиатр

15:45 06-02-2011 / Марина / Минск, беларусь, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Во 2 роддоме после рождения сыну сделали Узи головного мозга – 2 гематомы, внутричерепное давление плюс отек головного мозга.На 7-ой день положили в неврологию , где рассасывали наши гематомы. Лечение - диакарп, аспаркам, этанзилат, вит.В6, актове-гин, пирацетам, эскузан, дибазол, винпоцетин , энцефабол, парафин.аппликации, процеду-ры, массаж.При выписке Узи гол.мозга –слева в субэнсидимальной области гематома 1 стадии лизиса и образования множества мелких кист.Диагноз при выписке – ЗПМР вслед-ствии ЭП новорожденного гипоксически-ишемического генеза ПВК 1 ст.Длительно после выписки пили энцефабол, делали валериановые ванны с чередой, все время показывались неврологу, делали массаж.В 4 месяца сделали Узи гол.мозга – все рассосалось. Сын вовре-мя сел, пополз, встал, пошел, в полгода стал активно говорить слово «дьа».В 1 год невролог сказала( наблюдались у нее до 3,5 лет), что у нас все соответствует возрасту. В 1 год 3 ме-сяца на мои жалобы и при осмотре ребенку поставили диагноз СДВГ. Пили биотредин, лимфомиозот, затем пантогам, аллергия на пантогам – ноофен, нем.препарат эфа-лекс.Частые ОРВИ, ОРЗ, атопический дерматит. В 2,5 года к СДВГ добавились астено-невротич.состояния, сильная возбудимость, а когда я его ругала – еще сильнее возбуждал-ся, истерики, вспыхивал как спичка, непослушание, непонимание слова «нель-зя»,баловство, порванные обои, писался на пол, испачканные штанишки, с детьми не кон-тактировал, а на улице изучали огромное количество машин практически бегом за 1-2 км от дома. Назнач. – интеллан, адаптол. На фоне адаптола стал спокойнее.В 2,7 пошли в сад, жалоб как таковых не было. Затем в 3,2 года перенес первую пневмонию, затем через не-большие промежутки времени перенес за 2 года еще 5 воспалений легких, лечились в боль-нице. В 3,5 года – снимаем штанишки и писаем на пол, переворачиваем горшок с его со-держимым, сильная отвлекаемость, неусидчивость, шкодничество, все бросает, и при этом, видя мою реакцию, смеется, упрямство, ко мне негативизм, что не попрошу, все –нет, днем и вечером уложить спать – проблема, в больнице бьет врача, говорит – ты плохая, при вра-че лезет и включает кварц, я ему запрещаю, он кричит, чуть ли не истерика, энурез, быст-рая утомляемость. Хотя мальчик умненький, по возрасту говорил, очень любознательный, любит слушать, когда я ему читаю. Большая увлеченность машинками, расставлял их в ряд с завидным порядком, знал все марки машин. Психолог в поликлинике при осмотре сына указала на махровое СДВГ плюс эмоционально-волевая дисфункция, порекомендовала за-нятия с психологом, психиатром, медикамент.лечение. Впервые обратились частным обра-зом к психиатру в 3,5 года.По ее мнению, есть СДВГ плюс страшная избалованность, нуж-на коррекция моего поведения, строгость и назначила фенибут, вит.Mg В6, седа-тивн.сбор.После третьей пневмонии нам прописали дом.режим и мы сидели до 4,5 лет до-ма. В 4,5 года просто так мог обозвать меня гадостью, пописать на пылесос, игрушки, не реагировал на мои запреты, хулиганистое поведение – на улице мог беспричинно ударить и толкнуть ребенка любого возраста , на рынке схватить с прилавка фрукт и бросить его, упрямство - только так, как надо ему. Обратилась к психиатру, мы посещали дневной ста-ционар в ПНД. Диагноз – последствии органического поражения ЦНС с гипердинамиче-ским расстройством поведения, эмоционально-волевой неустойчивостью, назнач.- труксал, пиридоксина гидрохлорид, адаптол, занятия с психологом плюс после выписки психиатр порекомендовала месяц попить неулептил. На его фоне ребенок стал сонливее и тормозил, как мне кажется проблемы оставались. В школы раннего развития не ходили, поскольку после нескольких посещений, педагоги говорили, что он мешает работать и им, и др.детям, неусидчивый, все время отвлекается и балуется, хотя мальчик умный. Затем давала БАДы Лецитин,HVP, сок нони+ индивид.занятия с психологом. Когда ребенку исполнилось 5,5 года - развод, переезд к родителям, смена д/с., что усугубило положение. В новом детском саду постоянные жалобы на агрессию, неусидчивость, срывает подготовку к утреннику, отвлекая детей, убегает при прогулке с детской площадки. В то же время, к кому-то была и ласка, понравившуюся воспитательницу все время обнимал и целовал. Ребенок в 5,5 лет начал высказывать мысли о суициде, о желании умереть, когда его ругают, использует бранные слова, нежелание подчиняться, противостояние, агрессия против других детей, нежелание самостоятельности, выкрикивание каких-то бэээ, зацикливание на монстрах (я- монстр, рисовал только монстров), на каких-то мышеловках, не нравиться, когда в его присутствии его хвалят.По рекомендации психиатра начала давать рисполепт 0,25 мл*2 р.в день. Осенью прошли повторно лечение на дневн.стационаре ПНД+ занятия с психологом. Лечение дало положительный результат.Сейчас нам уже 6 лет, уже 7 месяцев пьем риспо-лепт по 0,25мл*2 р.в день, заметны улучшения в поведении, есть послушание, меньше раз-говоров про монстров, делаем все время различные поделки, в садике практически нет жа-лоб, начали даже ходить в школу раннего развития. Сейчас я решила сделать перерыв в рисполепте, посмотреть как ребенок ведет себя без препарата. Через неделю после отмены – поведение ухудшилось, опять какие-то нечленораздельные звуки, жалобы в детском саду на агрессию, бросает в воспитателя кофтой, или запускает рукой в волосы, в обществен-ных местах может кричать на меня, на бабушку и ударять. Извините за возможно монотон-ное изложение фактов, но без знания предистории, трудно поставить точный диагноз и на-значить лечение. Я беспокоюсь о здоровье своего сына, думаю все время о том, как быть дальше, ведь у рисполепта много побочных эффектов, а у моего ребенка к 6 годам на фоне 6 воспалений легких, неврологических проблем уже увеличенная печень, ГЭР, дисфункция аортального клапана, ДЖВП. Но как сказала мне психиатр, надо выбирать или качество жизни, или побочные эффекты.

Ответы

# 02:10 08-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ключевой момент в вашей истории - когда (с большой вероятностью) условно здорового ребенка начинают глушить медикаментозно, прежде чем оценить реальность. Если неврологически к году он был здоров, это и есть норма. Все последующее развивалось непонятно как, потому что СДВГ и прочее - не диагноз по сути, а научные слова для общего описания непонятной ситуации. Если вместо предположения в сторону аутистических элементов поведения, допустим, вам говорят "избалованность", но при этом выписывают схемку, - это нежелание разбираться в ситуации, имхо.
Вкратце - ПО ВАШЕМУ ПОСТУ (я ребенка, вы помните, не видела, все с ваших слов), ребенку - психотерапия обязательно, вопрос о смене схемы/переходе к более адекватному лечению решать с другим психиатром. Вам показана психологическая помощь, цель ее - восстановить нормальный эмоциональный контакт с ребенком, вернуть вам уверенность в своих силах.
Пожалуйста, если у вас есть еще вопросы, задайте мне их на имейл, это не в нашем формате, но ваш случай я не буду обсуждать больше публично.
===================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252
healthybaby@yandex.ru