детский психиатр

16:53 08-02-2011 / Ira / Тамбовская область Котовск, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 3,6 года. Мальчик. В 2,1 пошли в детский сад. Адаптация проходила довольно сложно. В течение двух недель сын плакал, водила его около месяца только на полдня. Потом все наладилось. Ходили на горшок. Ночи тоже практически всегда были "сухими". Где-то через месяц после того, как мы начали ходить в детский сад, ребенка трижды сильно покусали. Мальчик был почти на год младше. Разговаривала с его матерью, она только и нашлась: я не виновата, что мой сын избрал вашего объектом нападения. Воспитатели мне говорили, что уж слишком у вас безобидный ребенок, никому сдачи никогда не дает. К трем годам сына мы забрали его из садика на время отпуска на два месяца. А после возвращения в детский сад ребенок по непонятным мне причинам стал писаться в штаны. Сдавали анализы, почки, мочевой в норме. Заметила, когда к нам пришла знакомая девочка на год младше и начала визжать, он писал по чуть-чуть каждые пять минут. Она ушла и интервал опять увеличился как это должно быть в норме. кроме этого ребенок мало говорит. Отдельных слов знает достаточно много, в ходу короткие фразы, если нужно что-то от близких добиться. В садике стал вести себя агрессивно. Любое приближение к нему детей вызывает негативную реакцию - теперь сам может толкнуть, ударить, укусить. Ночью спит спокойно. Днем по два-три часа, если дома, может проспать. Не любит, когда громко кричат дети. Не угрюмый, улыбается. Рассказывает стихи вместе со мной "Телефон", "Чиполлино". Но диалоговая речь отсутствует. Когда появилась проблема с горшком, обратились к психоневрологу. Нам назначили Пантогам и Фенибут. Пропили по схеме три месяца. Результат: сын иногда подбегает к горшку сам, не подписывает, как это было раньше, через каждые десять минут. За это время чуть больше стал говорить, но все равно не в том объеме, что его сверстники. Замечаю за собой, что часто, находясь с сыном дома, я молчу. Стала последнее время все действия комментировать, он стал заметно больше говорить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

Ответы

# 17:34 09-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Продолжать развивать и стимулировать речь, подержать дома, пока не будет готов к саду, показать психологу.
Я бы подумала скорее о спортивной секции, чем о садике пока что.
============
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-7252
healthybaby@yandex.ru