детский психиатр

07:53 09-02-2011 / Аноним / Кемерово, обратиться

Моей дочери 7 лет. Мы пошли в 1 класс. В феврале прошлого года на фоне стресса, она у нас лежала одна в больнице, начался невроз или неврозоподробные состояния. Подергивание мышц лица, тела, т.е. ребенка полностью карежило. Лечились мы с мая по октябрь. Затем как то все отступило, осталось только сокращение мышц живота, и то когда мы одеваем колготки, плавочки, юбки ,они нам всегда мешают, носим только избранные якобы мешают не все. Пичем мешают в момент одевания, потом вроде все забывается.Ребенок у меня не спокойная, со сложным характером. Буквально 2 месяца назад она у нас опять начала ныть до истерик, утром и вечером после школы, ходит в прродленку до 18-00, может от перенапряжения, и появилась дикая ревность к словам, не говори водичка, говори вода, не говори ребятишки, ты так говоришь потому что их любишь, и опять истерика. Короче у нас опять начался невроз, теперь мышцы шеи сокращаются, говорит, что больно, и как бы часто поворачивает голову в левую сторону. Мы сходили к психотерапевту, она нам скорректировала лечение назначенное неврологом, она нам назначила пантогам , фенибут и глицын по 1 т 3 раза в день на 2 месяца, затем две недели отдых и картексин, электросон и электрофорез на шею, затем весной нейромультивит.По ЭЭГ у нас показывает гипервозбудимость, как последствие внутриутробной гипоксии. На сколько это лечение эффективно? Я читала отзывы о картексине, говорят , что в/м он не дает эффекта, а внутривенно просто супер, и опять же помогает , но не всем, или просто не все видят результат. На психотерапию она нас не взяла, так как у нее семинар до конца февраля. Скажите когда -нибудь это кончится, сколько можно нам эти таблетки глотать и все без результатно, и на сколько эффективным является в данном случае сеанс психотерапии? За ранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:06 09-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор! Моей дочери 7 лет. Мы пошли в 1 класс. В феврале прошлого года на фоне стресса, она у нас лежала одна в больнице, начался невроз или неврозоподробные состояния. Подергивание мышц лица, тела, т.е. ребенка полностью карежило. Лечились мы с мая по октябрь. Затем как то все отступило, осталось только сокращение мышц живота, и то когда мы одеваем колготки, плавочки, юбки ,они нам всегда мешают, носим только избранные якобы мешают не все. Пичем мешают в момент одевания, потом вроде все забывается.Ребенок у меня не спокойная, со сложным характером. Буквально 2 месяца назад она у нас опять начала ныть до истерик, утром и вечером после школы, ходит в продленку до 18-00, может от перенапряжения, и появилась дикая ревность к словам, не говори водичка, говори вода, не говори ребятишки, ты так говоришь потому что их любишь, и опять истерика. Короче у нас опять начался невроз, теперь мышцы шеи сокращаются, говорит, что больно, и как бы часто рефлекторно постоянно поворачивает голову (подергивает головой) в левую сторону. Мы сходили к психотерапевту, она нам скорректировала лечение назначенное неврологом (невролог назначила сонапакс и еще какие -то таблетки от энуреза), она нам назначила пантогам , фенибут и глицын по 1 т 3 раза в день на 2 месяца, затем две недели отдых и картексин, электросон и электрофорез на шею, затем весной нейромультивит.По ЭЭГ у нас показывает гипервозбудимость, как последствие внутриутробной гипоксии. На сколько это лечение эффективно? Что лечат эти таблетки? Я читала отзывы о картексине, говорят , что в/м он не дает эффекта, а внутривенно просто супер, и опять же помогает , но не всем, или просто не все видят результат. На психотерапию она нас не взяла, так как у нее семинар до конца февраля. Еще у нас страхи (боится бабайку, дома одна, сидит, но боится, раньше видила какие то горящие глаза), ночной энурез, сейчас бывает, но очень редко, раньше каждый день писилась и очень плохо кушает, ложку в рот , и сразу отвращение от еды.Скажите когда -нибудь это кончится, сколько можно нам эти таблетки глотать и все без результатно, и на сколько эффективным является в данном случае сеанс психотерапии? Очень обидно, девочка то сообразительная, с программой в школе справляется , хотелось бы сейчас ей помочь пока она маленькая, дальше будет сложнее. За ранее спасибо за ответ.
# 17:30 09-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В Кемерове сейчас есть неплохая рабочая группа по аналитической психологии. Вам бы найти как-то людей оттуда, у меня, к сожалению, нет личных контактов. Попробуйте или погуглить "юнгианский анализ+Кемерово" или поискать координаты региональной программы в Кемерове через сайт maap.ru, это они ведут у вас обучение. Дальше узнайте, кого вам порекомендуют из детских психотерапевтов. Там у вас точно читали курс по детской психотерапии. Вам нужна психотерапия, а психиатр пусть лечит и ведет ребенка и дальше, но в мировой практике эти два вида коррекции должны всегда вести разные люди, это не совмещается.
По поводу эффективности - я не вижу больших проблем, это лечится психотерапией.
===============
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-7252
healthybaby@yandex.ru