детский психиатр

16:49 03-03-2011 / Ольга / Калининград, обратиться

Здравствуйте! Моей приемной дочери сейчас 4 с половиной года. Взяла ее в возрасте 3 года 10 месяцев из дома ребенка (там была с рождения). Ходит в садик. В общем и целом я бы сказала. что не слишком проблемна. Но: очень плохое усыпание (в полдвенадцатого, в двенадцать ночи), прыгает иной раз перед сном, очень активна. Ночью спит беспокойно (переворачивается, раскачивается периодически туловищем и головою). Первое время разговаривала во сне. сейчас почти нет.Бывают проявления детского онанизма. В последние пару месяцев стала проявлять агрессию по отношению ко мне.. Правда, в последние недели стало уходить.Ставят ей дизартрию (при родах - церабральная ишемия). Занимаемся много (говорить она стала, как мне сказали, в 3 года, но очень быстро набрала лексический запас, развивается, на мой взгляд, хорошо, считает в пределах 10, порядковым счетом - до 30, занимаемся с нею с логопедом дополнительно,Мелкая моторика. конечно, не ахти, но с занятиями все лучше, потихоньку... Вопрос мой в следующем. Я пришла к неврологу с проблемой "усыпаний". Энцефаллограмма показывает. что эпилепсии нет, но ритмы работы головного мозга. в одном режиме.Ей прописали сонопакс на 2-3 недели приема. Я почитала аннотации и пришла в ужас. Стала давать лишь четверть таблетки один раз на ночь. Потому что нашла отзывы о том. что до 14 лет вообще эти препараты лучше не применять. Что скажете? Можно ли обойтись без медикаментов такого уровня?

Ответы

# 13:36 04-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольга,
конечно, хотелось бы более внятного объяснения от невролога, НО: вся описываемая вами картина - совершенно нормальная, я бы сказала - довольно хорошая динамика в вашей ситуации. Агрессия на вас - прекрасный знак того, что ребенок адаптируется и готов принять вса как маму. Но такая быстрая адаптация не может не сопровождаться огромным напряжением и тревогой. Поэтому я бы 1.попросила все же другого невролога поглядеть ребенка и ЭЭГ, и прокомментировать. И 2.я бы поддержала сейчас ее режимом, прогулками, плаванием, ваннами итп. Не усердствала бы с ТВ. И старалась бы побольше говорить, в т.ч. и перед сном. Речь у детей - прекрасное средство снятия напряжения. И наблюдайте. Если динамика в течение месяца-полутора будет положительная, - все ОК. Если состояние ухудшится - покажитесь психологу.
Может, пригодится вам: в ближайшие недели на нашем сайте www.maap.ru/clinical_centre
будет размещен материал про приемных детей, следите))
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 14:20 04-03-2011 Ольга, обратиться
Писаренко Наталья Александровна!
Спасибо за ответ. дело в том. что описывать придется подробно очень многое. Разговариваю я с нею ОЧЕНЬ МНОГО. ( к слову, я филолог по образованию). Каждый вечер читаем книжки в обязательном порядке (разные) В садике воспитатели говорят, что она болтлива сверхмеры. Вопросы задает бесперебойно(правда, ответы слышит, слава богу). Положительная динамика, конечно, есть, потому что, когда я ее брала, она даже цвета путала. Про режим комментировать не хочу. потому что гуляем больше всех в округе. В любую погоду. если только не сильный ветер и дождь. С садика идем пешком час или полтора, чтобы выгуляться. Все выходные вместе гуляем. Ходим и в театр, который она любит. В парки, на природу. когда есть возможность.В ванной любит играть, к сожалению, расслабляться не может- полежать. Телевизор я просто отключила, сама перестала даже новости смотреть, ребенок смотрит лишь "Спокойной ночи. малыши" и наши кассеты видеомагнитофона детские ( дозированно). Моя Надежда (ее так зовут) с удовольствием рисует (раскрашивает), лепит хуже. но старается. Играть готова до полуночи. У меня появился просто способ, когда она начинает пытаться перед сном прыгать на постели, - уводить на кухню и там раскрашивать что-либо. Самое странное, что агрессивные моменты у нее возникают в двух случаях, когда отказываю в чем-то (правда, всего несколько раз) и когда нужно идти спать. Она откровенно говорит, что спать не хочет, что снятся ей страшные мультики и проч. Я, конечно, консультировалась и с психологом из нашего центра диагностики и реабилетации детей. Мне она сказала, что дети из таких учреждений требуют во много раз больше усилий и терпения. Просто нужно время. От года до трех лет идет адаптация. Мне очень не хочется гасить ее седативными и прочими вещами. Все эти дети в той или иной мере их в казенных заведениях получали. Назначали нам до сонапакса ноотропные ( в декабре)- лечили дизартрию. Но после 10 дней приема я просто сняла ей эти энцефабол, фенибут и капли в нос (семакс), потому что пошел просто у ребенка беспредел непослушания.
Честно говоря, очень хочется более естественным путем как-то выровняться. Но то, что она динамична, что из рук часто все валится. что отвлекается на каждый звук, что бегает и" все углы - ее", долго сосредотачиваться не может, - это правда. Но оптимизм есть! Люблю этого ребенка и хочу. чтобы все у нас было хорошо.Спасибо еще раз за профессиональный совет. Постараюсь найти еще одного невролога , чтобы посмотрел ЭЭГ( увы, но последний - уже третий, кстати, его хвалили, а предыдущие два не выдерживали никакой критики- оба работают в детской поликлинике, впечатление очень плачевное...)
Обязательно посмотрю материал на сайте о приемных детях, хотя начинает казаться, что про них я уже все знаю сама (шучу...) на своей "шкуре".С уважением Ольга.
# 02:03 05-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
какие шутки, вы, конечно, знаете больше. все нормальн, мне кажется, и загружать ребенка смысла нет, она неплохо движется. И страхи ночные... еще бы их не было. Удачи вам.