детский психиатр

10:28 09-03-2011 / Тамара / Москва, обратиться

Моей внучке 2,8 лет, где месяцев 8 она перед сном раскачивалась, а теперь прежде чем уснуть очень долго и сильно бьется головой о подушку и при этом громко ноет. Отвлечь в этот момент невозможно, при любом обращении начинает еще сильнее биться. Как ей помочь не знаем, что нужно предпринять, принимать ли какие либо препараты, валерьяна в таблетках накаких резельтатов не дает. Более сильные препараты не давали. Привязанность к маме очень сильная, хотя пытаемся приучит к садику. Хоть что нибудь подскажите, помогите советом, очень Вас прошу.

Ответы

# 20:06 09-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А как вы ее приучаете и с какого возраста?
# 15:57 10-03-2011 Тамара, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Огромное спасибо, что не оставили без внимания мою просьбу о помощи. Мы отдали еев садик 2,3 года, три месяца она посещала садик только по два часа, потом 1 месяц по 3 часа, а вот уже3-й месяц оставляем на дневной сон. Потихонечку привыкает, очень маленькие победы в садике есть. А вот с качанием и битьем головой о подушку никаких сдвигов. Правда становиться чуть взрослее, двигается активно,поэтому устает и засыпает не по 30-40 минут а за минут 20. Кроме этого у нее постоянно повышена t. - 37,2 -37,3, мы стали наблюдать с 1 месяца. Нормальная бывает иногда, если не вставая с постели измеряем утром. Все анализы в рамках поликлиники и почки проверяли в дет больнице в норме. Анализы крови на вирусы тоже. Девочка хорошо развивается в плане речи, запоминнания стихов, рисует часто. Но какая то гиперактивность присуща ей. На улице невозможно удержать за руку, все время бежит . Может правда мы не строго ее к этому принуждаем. Но лишний раз не хочется ругать. Но когда вижу ее удары о подушку, посто плачу, даже страшно, Невролог внеше никаких признаков не видит, но говорит, если мы настаиваем, то может направить в спец. центр. Но не сделаем ли мы еще хуже.
# 01:05 12-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Еще вопрос - как она общается с вами, с родителями, с другими детками? как играет? есть ли другие нарушения сна, аппетита? каково ее поведение на ваш взгляд в целом - насколько она обычный ребенок, когда не раскачивается? и я бы подумала о возможности отказаться от садика на какое-то время или же водить пореже, на меньшее время хотя бы.