детский психиатр

15:48 11-03-2011 / Наталья / Люберцы, обратиться

Моему сыну 6,5 лет. Последние полгода у него гипертрофирован интерес к сексу: думает про поцелуи, женскую грудь, пытается доставить себе удовольствие (после чего весь красный, потный и пристыженный), подглядывает за взрослыми. Ему стыдно, плачет, говорит, что "опять думал про это!" Я пытаюсь успокоить, не ругаю, говорю, что это пройдет, что возраст такой. Но становится все только хуже, такое впечатление, что ни для чего другого в его голове просто места не остается. В семье у нас отношения не очень, я пытаюсь придумать способ уйти от мужа (работать пока не могу, сын - астматик в садик нельзя, сразу - больница), другого жилья у меня нет, муж - с какими-то психическими нарушениями (два раза в год обострения: кричит, дерется, доводит нас до слез), лечится не хочет, считает себя нормальным. Мы с сыном спим вместе, муж - отдельно. Кроме того, мужу перестали платить премию, и последние три месяца его зарплата - 11тыс. руб. Денег не хватает не только на игрушки, но и на еду и одежду, приходится сыну постоянно отказывать, что бы он не попросил.
Вопрос: изменится ли поведение сына, если изменить существующую ситуацию (развестись и жить вдвоем, пусть небогато, но спокойно) или нужно показать его специалисту. Какому?
Спасибо, извините за многословность, я учитель.

Ответы

# 01:12 12-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, вы как раз очень хорошо и подробно все описываете.
Да, это в любом случае нужно сделать.
Спать вместе, в смысле в одной постели или рядом, не отгородившись, вам не стоит.
Постарайтесь не бояться разговаривать с мальчиком про эти навязчивые мысли. Они могут быть самой разной природы, но я бы сейчас не думала о худшем, а работала бы в том направлении, чтобы он перестал их панически бояться. Поговорите с ним и сами поразмышляйте - почему он так думает? что-то в поведении отца итп могло спровоцировать такой интерес? Я бы сказала ему, что такое случается, что это непрятно, но не нужно бояться. Часто это бывает, если ребенок сильно тревожится, что надо учиться другим способам успокоиться - подойти к вам, пожаловаться, поговорить. Насчет плохого варианта.
Я предлагаю вам разъехаться и понаблюдать. Если через несколько месяцев все жалобы сохранятся, - идете по маршруту невролог-психиатр-психолог.
====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 09:36 13-03-2011 Наталья, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна!
Спасибо Вам за ответ. Я с ним разговариваю, потому что он говорит, что если он мне все расскажет, ему становится легче. А вчера выяснилось, что сдвиг этот начался потому, что мальчик случайно увидел как папа смотрит порно по компу (они оставались вдвоем и мужу, видимо, было скучно). Сын объяснил так "Понимаешь, раньше у меня мозг работал как часы: тик-так, ровненько, а после этого как будто взорвалось что-то, и я больше ни о чем другом думать не могу". Вот так вот.
А признаки повышенной тревожности, конечно, налицо: повышенная плаксивость, отсутствие аппетита, плохой сон, неспособность сконцентрироваться долго на одном деле...
Завтра идем к детскому психологу. Он как узнал, стал говорить: скорее бы к доктору, чтобы он помог мне не думать об ЭТОМ.
А что делать дальше - ума не приложу, хоть на Чукотку уезжай - там учителям дают жилье.
Еще раз спасибо.
# 23:22 14-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, разъезжаться надо. Хорошо, что он с вами говорит. Важно разговаривать про то, что такие вещи вовсе не нормальны, что вы сожалеете, что это вполне может напугать и встревожить ребенка, что вы будете стараться, чтобы он больше такого не видел.
# 01:56 08-05-2011 Аноним, обратиться
да, сдвиг этот начался потому, что мальчик случайно увидел как папа смотрит порно по компу .. И вот мальчик вырастет и будет как папа, если не хуже..