детский психиатр

11:39 01-04-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери (12 лет) в школе начались проблемы не только с учебой, ходим на терапию, поставили диагноз Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности. Стала принимать Риталин 40мг, учеба дается легче, оценки лучше стали, с учителями спокойней разговаривать стала. Но есть побочные действия, нет аппетита и тошнота. Дочь принимает эти капсулы через силу. Наш психиатр сказала что к этому препарату не будет зависимости. Но я столько прочитала про этот препарат и ничего хорошего. Теперь просто незнаю что делать. Когда наступает зависимость к препарату?
Дочь принимает уже три недели, но она бы с удовольствием отказалась от него. Но без Риталина она не справляется. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарю.

Ответы

# 00:13 04-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А подробнее про терапию нельзя? И что за диагноз, помимо СДВГ?
# 12:12 04-04-2011 Елена, обратиться
В школе из-за проблем посоветовали обратиться к психологу, дочь теперь ходит туда иногда. И психолог направила нас к психиатру, по подозрению на СДВГ. Психиатр это подтвердила, а больше никаких диагнозов нет.
# 15:16 08-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дело в том, что под СДВГ прячется целый спектр нарушений, самой разной природы. Поэтому прежде чем назначать серьезное медикаментозное лечение, хотелось бы прежде всего знать мнение невролога. Сами по себе системные нарушения внимания и концентрации могут говорить о невротическом расстройстве у ребенка, тогда не очень понятно, что такое "иногда" терапия - она должна быть регулярной и серьезной.
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre