детский психиатр

12:57 24-05-2011 / Татьяна / Оренбург, обратиться

здравствуйте.Пишу Вам от безисходности и бессилия...я мама тяжелобольного ребенка-инвалида.Сыну 2 года и у него ДЦП,но если бы только это...началось все с 4 месяцев,ребенок начал кричать на прием пищи,вначале только один раз в день,перед ночным сном невозможно было покормить с бутылочки,потом в 6 месяцев иногда на прикорм,т.е когда пыталась покормить с ложки,теперь нам уже 2 года и сын кричит почти каждый раз когда пытаемся его покормить,как только увидит тарелку с ложкой или повязываю ему слюнявчик сразу начитает не просто плакать а кричать и закатываться.Помимо ДЦП у него псевдобульбарный синдром,жевать...распределять пищу во рту он не умеет,но здесь причина именно в психике,восприятие такое у него на прием пищи,незнаю уже к кому обратиться за помощью,наши врачи разводят руками,а я уже не могу...почти все время приходится насильно в него вливать пищу,...может правда это какое-то психическое заболевание?интеллект у нас сохранен,конечно отстает от сверстников,но многое понимает,а как наступает время принятия пищи,так становится неадекватным и может кричать час,но так и не поест нормально.Умоляю..помогите..

Ответы

# 23:37 30-05-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Татьяна, извините, что поздно отвечаю. Мне кажется, вы торопитесь с кормлением. Оставьте пока бутылочку и густые смеси по возможности, пюрешки жиденькие итп, и обстоятельно посовещайтесь с неврологами - как там с реальными возможностями глотать и разжевывать.
===============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre