детский психиатр

17:24 03-06-2011 / Марина / Московская область, обратиться

Девочке 2 года. Ходит в ясли. Воспитатели заметили, что перед сном девочка прижимает игрушку к горлу, пыхтит, краснеет. Как будто душит себя. Девочка воспитывается одной бабушкой, родителей видит только на выходные. Бабушки говорят о той же проблеме. Если убрать игрушку, бьется в истерике. Кладешь игрушку рядом с ней, пытается задерживать дыхание. Видимо это ей помогает уснуть. Что делать?

Ответы

# 18:21 06-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если есть такая возможность, ей бы сейчас для начала посидеть дома. и в идеале почаще видеть родителей.
Это род компульсивных действий, которые в перспективе дальнейшего развития очень нехорошо выглядят, я бы подумала еще о том, чтобы родителям и бабушке пообщаться с психологом. психологическое неблагополучие ребенка очевидно, вопрос в том, можно ли и как снизить напряжение, котрое она испытывает.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre