детский психиатр

20:53 16-06-2011 / Ирина / Сарапул, обратиться

Добрый день! Моей дочке 4,3 года. В садик начали ходить в 3 года, а в 4 года я отказалась от посещения сада. Причина в частых(!) заболеваниях. За год посещения мы в общем проходили примерно 3 месяца. Остальное время всегда болели. Пробовали ходить в санаторий, но из полутара месяцев путевки, проходили всего 4 дня, снова болели. Как раз в то время когда я отправляла дочку в санаторий ( 3,9 года), после его окончания ( мы и не дождались окончания, болели) она стала заикаться, не может хорошо произнести начало первого слова, мычит и акает. В садике очень плохо себя чувствует, идет с утра в угнетенном настроении, в течении дня не общается толком, на вопросы не отвечает, с детьми не играет, все сама по себе. Когда были прогулки, собирает все вещи и идет гулять с вещами. Кушала только в обед и то несколько ложек. Заведующая советовала обратиться к психологу насчет такого поведения. Но с другой стороны дома она совершенно другой ребенок, играет, разговаривает. Во дворе дома охотно бегает и играет с ребятами своего возраста и старше на 2-3 года. Очень общительная, веселиться, ей очень нравиться гулять. С соседями по дому разговаривает, отвечает на вопросы, здоровается. Почему в садике она другая, я сама не могу понять. Только начнешь разговор о садике, она начинает реветь и говорить, что не хочет туда идти. Нам заведующая даже диагноз почти поставила - аутизм. Я в шоке. Что делать, не знаю. Но я тоже была такая в детстве, очень не любила садик, он для меня был, как концлагерь, я с нетерпением ждала маму. Даже спать не могла. Неужели дочка такая же, как и я? Так хочеться, чтобы она общалась в коллективе, нашла себе друзей, но это не получается. Что вы нам посоветуете? Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:28 17-06-2011 Алена, обратиться
у меня примерно такая же ситуация, вот только из всего учебного года мы были в садике 18 дней! Я знаю почему моя дочь(2г8м) нелюбит садик - она любит маму! и папу и деду и т.п. Вот если бы мы все ходили с ней в сад.... Сейчас мы переехали и меняем сад, а я за лето стараюсь сделать ее более независимой и самостоятельной... вот от родительской постели отучили только-только.... надеюсь поможет...
# 22:29 17-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что в силу некоторых причин ребенок не может адаптироваться к временной разлуке с мамой и привычной обстановкой. Она не больна, и к психологу вам совершенно правильно порекомендовали обратиться, именно потому, что она здорова, но имеет психологические проблемы. От этого она дома ведет себя адекватно, но в стрессе, в неприятной среде - нет.
===============================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 20:45 20-06-2011 Ирина, обратиться
Алена у меня тоже самое! Она мне постоянно говорила, что я ее бросаю и ухожу и из-за этого она сильно переживает. Нет, она не плачет навзрыд, не закатывает истерики, она просто уходит в себя и с очень обреченным видом идет в группу, тихонько подвывая. Смотреть страшно на своего комочка! Сердце разрывается! На самом деле, я от нее никогда не уходила, всегда с собой, везде вместе. А садик встает между нами как пропасть. Насчет сна в одной постели: она у нас с рождения спит одна и ни разу не спала с нами вместе. Я никогда не старалась ее приучать спать со мной в одной кровати. Это просто неудобно, да и отучать потом очень трудно.
# 05:52 29-07-2011 Галина, обратиться
Ирина,
Попробуйте оставить дочь в саду сначала на 1-2 часа, на следующий день оставьте до обеда, через день заберите после обеда, через два дня оставьте до сончаса.
По дороге в сад расскажите сказку, расспросите дочку про любимые игрушки в саду, про подружек.
У нас на крыше сада стоит спица с фигуркой петуха и дочка каждое утро рассказывала мне про петушка, когда мы шли в садик. Удачи!