детский психиатр

22:16 04-09-2011 / Нина / Саратов, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, его диагноз - гиперактивность с дефицитом внимания. У него ужасное поведение,но в определенных местах - это наша поликлиника и магазины(не все). Там он может пройтись на четвереньках, рычать, изображая тигра Шерхана и т. д .Недавно в поликлинике он начал дурным голосом петь "уж как я свою коровушку люблю",одновременно бегая по коридорам и размахивая руками, эту фразу он повторял раз 50...Очень обидчив и раздражителен -по любому ничтожному поводу.Окружающие частенько называют его психом... Мы ходили к психиатру. Но врач ему очень понравилась,он с удовольствием с ней беседовал,она сказала,что он абсолютно нормален, более того - интеллектуально оч развит. В садике его тоже хвалят. Но невропатологу нашему я тоже доверяю. Принимали Фенибут, сейчас - Пантогам. Но эффекта я никакого не замечала... Еще не могу сказать, что у него дефицит внимания - он очень усидчив,если ему надо:например,за пианино может сидеть часа 2 и более, пытается сочинять простейшие стихи и песенки. Еще у сынули странные взгляды: у нас дома,например,практически нет игрушек - он все их перетаскивает в садик,"чтобы ребятишки играли"и раздает одногруппникам.Однажды хотел в садик взять огромную машину,устроил истерику на час,когда я отказала... Постоянно хочет,чтобы вокруг было много народа, но частенько в толпе детей играет или один,или в уголке с каким-нибудь ребенком, хотя находит с детьми общий язык.Иногда мне кажется,что он уже сложившаяся личность и я уже ничего не смогу с ним сделать. Как скорректировать его поведение в общественных местах?

Ответы

# 23:44 04-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Давайте по порядку. СДВГ - это не диагноз, а общие слова для описания целого ряда состояний различного происхождения и со своими специфическими особенностями (типа выражения "головная боль"). Их коррекция возможна, соответственно, с разной степенью эффективности и сама по себе различна. Иногда требуется психотерапия, иногда - соединенные усилия невролога, психиатра и психолога, в ряде случаев подключается нейропсихолог итп.
Детки-невротики часто получают этот "диагноз", но и детки-аутисты тоже. Поэтому я бы все же не говорила о коррекции раньше, чем выяснила бы все же реальный диагноз ребенка.
============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 08:09 05-09-2011 Нина, обратиться
Спасибо большое, Наталья Александровна! Но дело в том, что никакого другого диагноза нам не ставят... Я могу только предположить, что аутист - это не про сына, он слишком открытый к людям, заботливый, общительный... А вот невроз...
# 13:37 05-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Потому что СДВГ удобная бирка (как ММД, напр.) для нестандартных детей. Клинический психолог вам нужен, потом невредно нейропсихологическое обследование.