детский психиатр

00:46 11-09-2011 / Анджела / Московская область, обратиться

Моему сыну 6 лет, год назад ему поставили диагноз атипичный аутизм.
До года это был обычный ребенок,все возврастные изменения были по норме, никаких отклонений. Единственно, что он крупный ребенок - любит покушать.
В год сын перенес неврит лицевого нерва, но почему то врачи решили, что это полиомиелит, стали колоть ему ударную дозу антибиотиков, на третьи сутки у ребенка появилась непрекращающая рвота, понос. Только после этого к нам пришел невролог. После чего нам назначили электрофорез с никатиновой кислотой и новокаином (чередуя). Ассимитричность лица после лечения практически исчезла. Но ребенок как будто бы замер. Исчезла речь (до болезни он говорил много слогов, слова мама, папа, баба, дай). Он стал грустный.
Мы стали наблюдаться у невролога. Отдельная грустная история. В 4 года попали на прием к психиатру (речи не было вообще). Но мальчик умел сам раздеваться, частично одеваться (кроме вещей с пуговицами и молниями), очень любил смотреть мультфильмы, играл - укладывал спать и кормил зверюшек. Машинки правда высталял в линию, но потом же их катал. Не было проблем с горшком и едой. Очень любил (да ис ейчас любит) кииги, журналы и иногда я замечала что рассматривая какую то книгу что-то говорит по своему, также обратила внимание что у него зрительная хорошая память запоминает написание слов: мама, футбол, лиса, игра, киса)
В 5 лет легли на обследование МОПБ на 8 марта. Обследованием это назвать сложно, потому как врача мы видели раза 3 по 3-4 минуты на всю палату и большую часть времени мы гуляли на улице. Но в первые же 5 минут нам сказали, что у нас аутизм, который перейдет в шизофрению. Выписали нас через 2 недели с диагнозом атипичный аутизм. Назначили рисполепт, но мы пропили около месяца и бросили, он нас тормозил. Ребенок постоянно ходил сооный и вялый. Так как сынуля очень активный, деятельный то стали пить сонапакс (по назначению врача).
В прошлом году нам повезло мы наконец-то обнаружили клад: РЦ в котором есть замечательные логопеды, психологи, дефектологи, которые занимаются с нашими детками, а не бегут от нас как от прокаженных!
Результаты не заставили себя ждать! Мы заговорили! Да плохо, да не все выговариваем, но говорим. Также наши замечательные учителя направляют и меня, работаем в тандеме. Счиатаем до 10, начали изучать букварь, читаем, слоги и слова. Отвечаем на вопросы по картинке. С общением сложновато, так как детей рядом с нами нет, живем мы с ним вдвоем.
Все лето мы были без лекарств. Две недели назад, вечером у ребенка начались тики. Резко закидывал голову и опускал. Мы пошли к психиатру. В начале она предположила, что это он сам придумал и ему это нравится. Объяснила, что не нравится, ребенок плачет, жалуется что болит шея. Тогда врач направила нас на ЭЭГ
Ничего не назначив ребенку. Пока делали ЭЭГ и ждали результатов, сын стал раздражительный, плаксивый, нервный. Вспомнила про сонапакс, стала давать. Тики практически прошли, появлялись только к вечеру, но незначительно. Тут пришли рузультаты ЭЭГ пошли к врачу. ЭЭГ у нас хороший, завышены параксизмы (как мне обяснила женщина делающая ЭЭГ Нам назначили Тиапридал и фенибут. Попыталась объяснить врачу, что фенибут нас растормаживает, но она сказала, что нужно пить. На вторые сутки у нас вновь усилились тики. Что делать - не знаю. К врачу этому не пойду, она на него даже не посмотрела.

Ответы

# 14:14 13-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы посоветовала вам поговорить со специалистами и мамами у вас на месте, в РЦ. Наверняка вам порекомендуют вменяемого психиатра или невролога детского, которые и помогут вам подобрать индивидуальную схему для вашего ребенка, с учетом его особенностей, будут ее корректировать итп. Это должен быть человек с опытом работы именно с детками-аутистами. Никаких типовых схем, стандартного лечения тут не может быть, у таких детей реакции очень специфические и отслеживать эффект сложно из-за особенностей поведения и контакта. Удачи.
=============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 17:52 20-06-2012 Алина, обратиться
Анджела, здравствуйте. Мы с вами "коллеги по несчастью" - все очень похоже. Моему сыну Дане почти 5 лет. До полутора лет развивался, как обычный ребенок. Была реакция на третью АКДС, сейчас Начинавшаяся речь пропала, а за полгода начали появляться аутичные признаки. Мы не сразу поняли серьезность ситуации. Но дело даже уже не в причине, а в том, что делать сейчас.
Расскажите, поджалуйста, как сейчас обстоят ваши дела.
Как развивается речь? Как поведение? Ходите ли вы в садик?

Сегодня мы пытались пройти комиссию в садик с лого и корректирующими группами. Нас не взяли :( Сказали, что из-за особенностей поведения не удалось определить уровень знаний. А интеллект у Дани очень высокий: паззлы из 60 деталей, лего сборка без инструкции для детей от 5 до 12 лет. Знает и определяет групы предметов. Поет и танцует перед телевизором под мультики. Повторяет практически все, но под настроение. Но перед комиссией не захотел показывать ничего, кроме сортеров и сбора картинок.

Пожалуйста, откликнитесь. Чувствую себя очень одиноко с нашими проблемами и радуюсь всем успехам других детей, кому удалось выбраться из наших даиагнозов. Дане ставят тоже РАС.
С уважением, Алина. Мой мэйл alinap@mail.ru